+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Власти США отказывают каждому четвертому иностранному программисту в получении визы H-1B

Власти США отказывают каждому четвертому иностранному программисту в получении визы H-1B

В 2018 г. около 24% иностранцев, желавших получить визу H-1B для работы в США, получили отказ. Это взрывной рост по сравнению с 2017 г., когда процент отказов составлял 13%. Аналитики объясняют это тем, что усилия Трампа по «возвращению американцам рабочих мест» приносят свои плоды. Новые меры затронули в основном аутсорсинговые ИТ-компании — устроиться напрямую в Facebook и Google можно по-прежнему.

Власти США отказывают каждому четвертому иностранному программисту в получении визы H-1B, необходимой для работы в стране, сообщает издание The Mercury News. Доля отказов в получении этой визы выросла почти вдвое всего за год: в 2017 г. она составляла 13%, в 2018 г. — уже 24%. Это самый высокий показатель за всю историю подсчета отказов и одобрений H-1B, которые администрация президента США ведет с 2009 г.

Согласно данным администрации, до этого самый высокий процент отказов был зафиксирован как раз в 2009 г., но тогда он составлял чуть более 15%. В 2012 г. показатель снизился до 5% и не демонстрировал значительного роста до 2016 г.

Резкий рост процента отказов в 2018 г. эксперты объясняют усилиями президента США Дональда Трампа(Donald Trump), который реализует в стране политику «Покупай американское и нанимай американцев», включающую реформирование условий получения рабочих виз. По словам аналитика Института миграционной политики в Вашингтоне, свежая статистика администрации президента говорит о том, что усилия Трампа приносят плоды. Общее количество иностранцев, сумевших получить в 2018 г. H-1B, за год снизилось на 9% и составило 87,9 тыс.

Статистика за 2018 г. содержит в себе существенное структурное отличие от данных 2016 г. — последнего года, когда страной руководил Барак Обама(Barack Obama). По словам Пирс, процент отказов теперь сильно колеблется в зависимости от того, в какую компанию нанимается иностранный программист. Анализ первой тридцатки крупнейших работодателей по H-1B показал, что если в компании 15% и более сотрудников работают по этой визе, то в получении новых виз ей в 2018 г. отказывали в среднем в 42% случаев.

Как правило, эти компании занимаются аутсорсингом, консалтингом или подбором персонала. Ежегодно получать новые визы H-1B в большом количество для них нормальная практика. В 2016 г. процент отказов в таких компаниях составлял всего 4%.

В тех компаниях, которые прибегают к прямому найму иностранных сотрудников, дела обстоят иначе. Например, в Facebook, Google и Microsoft процент отказов в получении H-1B в 2018 г. составлял 1-2%, то есть находился примерно на том же уровне, что и в 2017 г.

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) не раскрывает подробную статистику причин, по которым иностранцам отказывают в получении H-1B. Однако представитель службы сообщил, что она «ужесточила меры по выявлению и предотвращению мошенничества», в частности, еще в 2017 г. разработала новую программу инспекционных посещений работодателей по H-1B.

Причины отказов не разглашаются, но недавно служба опубликовала список причин, по которым она может потребовать от соискателя H-1B дополнительную информацию. Главные причины таковы: соискатель не может доказать, что квалификация иностранного специалиста или предлагаемая ему работа подходят под требования визы, или же не может подтвердить, что будущий сотрудник и компания действительно находится в трудовых отношениях, или что работодатель сможет обеспечить сотрудника работой на весь срок действия визы.

При этом известно, что запрос дополнительной подтверждающей информации часто ведет к отказу. Процент заявок, одобренных после предоставления дополнительных данных по запросу, в 2018 г. снизился до 62%, хотя в 2016 г. и 2017 г. составлял 74% и 79% соответственно.

Другие новости

Лучшая цена