+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

ProtonMail объявил о выпуске криптографической библиотеки GopenPGP

ProtonMail объявил о выпуске криптографической библиотеки GopenPGP

Разработчики защищенной почты ProtonMail объявили о выпуске криптографической библиотеки GopenPGP

Ранее ProtonMail взяли на себя поддержку популярной библиотеки шифрования электронной почты на базе JavaScript OpenPGP.js; компания привнесла много интересного в проект, а также обеспечила проведение независимого аудита безопасности библиотеки.

GopenPGP представляет собой очередной проект ProtonMail: комбинацию высокоуровневой библиотеки OpenPGP и форка криптографической библиотеки golang с поддержкой эллиптической криптографии.

Мы запустили этот проект, чтобы упростить задачу разработчикам мобильных и декстопных приложений, желающих использовать OpenPGP в своих приложениях, - указывается в сообщении ProtonMail.

Библиотека уже используется в собственных мобильных приложениях ProtonMail под iOS и Android, а также в нескольких их платных решениях (Bridge, Import-Export).

Кроме того, GopenPGP открывает дорогу к открытию исходников мобильных и десктоп-приложений ProtonMail. Исходники веб-приложения были опубликованы еще в 2015 году.

ProtonMail - сервис электронной почты, защищенный шифрованием.

Сервис создан в 2013 году сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Серверы ProtonMail размещены в Швейцарии, где действуют жесткие законы о защите приватности.

Сообщения, отправляемые между пользователями ProtonMail, автоматически шифруются. Письма, отправленные с ProtonMail на другие почтовые сервисы, шифруются по желанию отправителя. При кодировке применяются открытые технологии AES, RSA и OpenPGP, а также пароль, который должны знать и отправитель, и получатель письма.

Почта использует дополнительный пароль, при утрате которого все содержимое ящика уничтожается. При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения – минимум один час, максимум четыре недели.

За столь продвинутые меры безопасности ProtonMail прозвали «почтой для параноиков».

Другие новости

Лучшая цена