+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Windows 2000 была представлена 22 года назад

Windows 2000 была представлена 22 года назад

22 года назад корпорация Microsoft официально представила Windows 2000 — революционную на тот момент версию своей операционной системы. Заставшие те времена прекрасно помнят, с каким интересом пользователи восприняли появление новой ОС. С чем же был связан этот интерес? Давайте вспоминать.

На рубеже веков Microsoft разрабатывала и продвигала две параллельные линейки операционных систем. Семейство NT в лице последней на тот момент 4-й версии было ориентировано на серверы и рабочие станции. Эта система, отличавшаяся высокой надежностью, но при этом — требовательностью к аппаратной конфигурации ПК, использовалась, в основном, в бизнес-секторе. Для «домашнего применения» предназначалось семейство Win9X, представленное Windows 98 — усовершенствованной и доведенной до ума версией Windows 95, нестабильность и глючность которой стала поистине легендарной. Поскольку архитектура этих двух семейств отличалась, у некоторых приложений, среди которых больше всего было игр, возникали проблемы с совместимостью (как правило, из-за ограниченной поддержки DirectX в NT 4.0). Появлялись вопросы и к совместимости ряда драйверов.

На смену морально устаревшей «четверке» ожидался выход NT 5.0, в то время как для «домашних» юзеров в сентябре 2000 года была представлена обновленная Windows 98 с «рестайлингом» и «фейслифтингом», получившая обозначение Windows Millennium Edition (Windows ME). Притом еще в 1998 году разработчики заявили об отказе от дальнейшего развития линейки 9x, однако тут же выпустили на рынок Windows 98SE. А вместо долгожданной 5-й версии NT 17 февраля 2000 года Microsoft начала продажи Windows 2000, которая произвела настоящий фурор среди пользователей.

И дело было не только в «ребрендинге»: новая версия ОС ломала традиционное представление о семействе NT, как об операционных системах, предназначенных исключительно для бизнеса. Да и само название логически ставило новый релиз в один ряд с настольными операционками Windows 95/98, хотя ядро у Windows 2000 было другим. Популярные в ту эпоху журнальные статьи из серии «как превратить Windows NT 4.0 в домашнюю систему» утратили всякий смысл: Windows 2000 вполне эффективно работала на обычных ПК без дополнительных плясок с бубном.

Microsoft выпустила на рынок целых 4 версии Windows 2000: Server, Advanced Server и Datacenter Server для серверов, в которых впервые появилась поддержка Active Directory, и самую популярную — Professional для рабочих станций и настольных компьютеров. Эта версия включала в себя «активный Рабочий стол» Active Desktop на основе Internet Explorer 5 — такой же, как в Windows ME, новую систему обновления Windows Desktop Update, поддержку UDF, систему шифрования данных EFS и возможность работы «из коробки» с большим числом USB-устройств, включая принтеры и другую периферию. В Проводнике появилось представление содержимого в виде веб-папок, опять же, позаимствованное из Millennium Edition. Встроенный медиапроигрыватель позволял включать предварительный просмотр мультимедиа-файлов: позже эта функция стала стандартной в инфтерфейсе Windows XP/Vista. Из визуальных изменений, сразу бросавшихся в глаза, можно назвать скрытое по умолчанию содержимое системных папок и системного раздела диска — вместо них в окне Проводника демонстрировалась заглушка, которую, впрочем, было нетрудно отключить.

Также в Win2K была реализована полная поддержка Plug-and-Play (которой не было в NT4), ACPI и динамических дисков. Сами разработчики называли эту ОС «самой надежной и стабильной операционной системой, которую Microsoft когда-либо создала на тот момент», однако известный публицист Мэри Джо Фоли, писавшая аналитические статьи о рынке IT и об операционных системах в частности, утверждала, что в Windows 2000 имеется более 63 000 потенциальных дефектов. После этой публикации Microsoft надолго включила ее в «черный список».

Несмотря на то, что более привычная Windows ME активно продвигалась на рынке в «коробочной версии», а также поставлялась вместе с новыми компьютерами и ноутбуками под OEM-лицензией, Windows 2000 завоевывала все большую популярность. Прежде всего, благодаря надежности и приемлемому быстродействию, на которое ранее жаловались многие пользователи Windows NT 4.0. Благодаря полноценной поддержке WDM и DirectX не возникало проблем ни с драйверами, ни с играми. В общем, система получилась крайне удачной, настолько, что устроила буквально всех: и бизнес, и обычных «домашних» пользователей.

После релиза для Win2K было выпущено 4 пакета обновлений, причем последний, SP4, Microsoft опубликовала 26 июня 2003 года, то есть, уже после выхода Windows XP. А наборы обновлений безопасности для Windows 2000 под названием Update Rollup выпускались аж до 2005 года, что красноречиво свидетельствует о «живучести» системы.

Вышедшая 25 октября 2001 года Windows XP не просто базировалась на платформе Windows 2000, но и вобрала в себя все лучшие черты этой системы, сделав огромный шаг вперед в плане пользовательского интерфейса, надежности и быстродействия. Одновременно она положила конец эпохе Win9X. Фактически Windows 2000 была последней операционной системой от Microsoft, конкурировавшей на рынке с альтернативным семейством Windows в лице Millennium Edition, и первой ОС на платформе NT, безоговорочно завоевавшей рынок домашних персональных компьютеров.

Другие новости

Лучшая цена