+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

VMware анонсировала VMware vRealize Operations 7.5 для комплексного управления и мониторинга виртуальной инфраструктуры.

VMware анонсировала VMware vRealize Operations 7.5 для комплексного управления и мониторинга виртуальной инфраструктуры.

VMware анонсировала скорую доступность продукта VMware vRealize Operations 7.5, предназначенного для комплексного управления и мониторинга виртуальнойинфраструктуры.

Механика оптимизации производительности

Со слов разработчика, основное улучшение в механике оптимизации производительности заключается в механизме по оптимизации инфраструктуры отказоустойчивых кластеров хранилищ vSAN. Движок vROPs предлагает оптимизации с учетом знаний о процессах синхронизации/ресинхронизации, мониторинга свободного пространства и действующих политиках хранилищ.

После анализа кластеров vSAN администратор может выбрать ручной режим оптимизации, запланировать ее на конкретное время, либо запустить оптимизацию в автоматическом режиме и смотреть, какие именно операции выполняются в фоновом режиме.

Механизм управления емкостями дата-центра

В механизме управления емкостями дата-центра произошел возврат к модели выделенных ресурсов (allocation) взамен модели потребляемых ресурсов (demand). Последняя оказалась эффективной только для небольших инфраструктур, а планирование больших дата-центров лучше делать по номинальным значениям аппаратных запросов ВМ, считают в VMware.

При этом для администратора на дэшборде Capacity параметры Allocation и Demand приведены рядом

Помимо этого, для виртуальных машин можно задавать кастомные профили, чтобы более точно рассчитывать емкости в различных сценариях.

Согласно заявлению разработчика, еще одна полезная функция vROPs 7.5 - возможность обнаруживать бесхозные VMDK-диски, болтающиеся отдельно от виртуальных машин. У этих дисков можно вернуть выделенное место с нулевыми блоками в сторону дискового массива, что даст еще некоторое количество свободного места.

Также в этой категории фичей в VMware отметили комплексную и глубокую "what-if" аналитику, которая позволяет планировать, в том числе, гиперконвергентную инфраструктуру, а также миграции рабочих нагрузок в облака AWS, Azure и другие

Особо в VMware отметили возможность сравнения стоимости содержания онпремизной инфраструктуры в собственном дата-центре с облачными инфраструктурами Amazon, Google и другими в виде карточек

Функции интеллектуального исправления конфигураций виртуальной инфраструктуры

В этой категории появилась важная возможность - мониторинг ОС и приложений внутри виртуальных машин. Что, по мнению разработчика, дает много дополнительных инструментов для изучения поведения и производительности инфраструктуры со стороны приложений.

vROPs автоматически обнаруживает приложения в виртуальной инфраструктуре и добавляет их к себе в консоль. Далее администратор может решить - стоит ли их мониторить в vROPs или нужно передать их на сторону решения Wavefront от VMware, заточенного под эти задачи.

Оба этих метода мониторинга используют агенты Telegraf для сбора метрик и отчетности

В vROPs 7.5 появилось представление - виджет отношений объектов. Он показывает высокоуровневую связь приложения с компонентами дата-центра. В рамках этого представления можно понять, связана ли проблема с самим приложением, или она вызвана нижележащими компонентами инфраструктуры. В рамках одного представления поддерживается до 10 000 объектов

Также появилась возможность построить графики корреляции метрик различного характера для этих объектов, чтобы выявить корень проблемы низкой производительности на различных уровнях

Ещё одно дополнение в этой категории - двунаправленная интеграция с ServiceNow, что позволяет встроить vROPs и его метрики в рабочие процессы системы ServiceNow, утверждают в VMware.

Интегрированный комплаенс

Со слов разработчика, это направление функционала vROPs, которое подразумевает выполнение процедур по обеспечению соответствия таким отраслевым стандартам, как PCI, HIPAA, DISA, ISO, CIS и FISMA. Помимо готовых шаблонов, можно использовать кастомные наборы политик, для которых можно проводить приведение инфраструктуры в соответствие и мониторинг отклонений от заданного уровня. Для всего этого уже из коробки есть готовые рабочие процессы (Workflows) и интеграция с решением VMware vRealize Orchestrator

Также в VMware отметили, что vROPs может мониторить облачную инфраструктуру VMware Cloud on AWS - для него это лишь еще один экземпляр окружения vCenter.

Другие новости

Лучшая цена