+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Версия 2021.3 IntelliJ IDEA и PyCharm для обучения программированию

Версия 2021.3 IntelliJ IDEA и PyCharm для обучения программированию

Встречайте версию 2021.3 JetBrains IDE для обучения программированию! В них встроены плагины Code With Me и JetBrains Marketplace Licensing Support. В новую версию включены все возможности и улучшения, вошедшие в EduTools 2021.11, а также исправления, внесенные в последних версиях PyСharm и IntelliJ IDEA.

Скачать новые сборки IntelliJ IDEA Edu и PyCharm Edu можно с сайта JetBrains или с помощью Toolbox App. Для пользователей Ubuntu также доступны snap-пакеты.

Code With Me — новый сервис JetBrains для совместной разработки и парного программирования. С его помощью можно пригласить коллег в свою IDE и вместе работать над проектами в реальном времени. Причем одновременно можно пользоваться всеми возможностями наших IDE для обучения. 

Что это означает для учащихся?

Учащиеся могут пользоваться новой функциональностью для парного программирования вместе с товарищами из любой точки мира. Вы можете поделиться доступом к своей IDE с одним участником и вместе работать над целым проектом или попробовать справиться с отдельными сложными фрагментами кода. Code With Me поддерживает чат, аудио и видеозвонки, так что вы можете обсуждать свою работу одновременно с написанием кода.

Преимущества для создателей курсов

Создатели курсов могут пригласить учащихся на онлайн-сессии, чтобы устно объяснить учебный материал и в реальном времени продемонстрировать, как пишется код. Организатор имеет возможность задать права доступа для учащихся — от «только для чтения» до полного контроля над всем курсом, а также выборочно указать, могут ли они редактировать файлы, использовать терминал или выполнять код.

Функция Follow Me позволяет студентам видеть, где и как вы пишете код, прокручиваете содержимое, переключаете вкладки. Благодаря этому они могут следовать за вашими объяснениями, а вам не придется постоянно объяснять, в какой строке или каком окне вы совершаете то или иное действие.

Code With Me может упростить проверку знаний учащихся по итогам обучения. Вы можете организовать онлайн-сессию с каждым в отдельности и посмотреть, как учащиеся справляются с предложенными задачами по написанию кода.

Обратите внимание: в IntelliJ IDEA Edu и PyCharm Edu встроен плагин версии Community, у которого есть ограничение: не более трех гостей в одной сессии. Продолжительность сессии — 30 минут, но количество сессий не ограничено.

Если вы хотите перейти на версию Premium этого плагина и пользоваться всеми ее преимуществами (неограниченная продолжительность сессий и до 50 гостей в одной сессии), нужно сначала установить плагин JetBrains Marketplace Licensing Support, также появившийся в этой версии. Если у вас лицензия для образовательных учреждений, то версию Premium вы получаете бесплатно!

 

Другие новости

Лучшая цена