+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

В Kubernetes 1.14 появилась полноценная поддержка Windows-контейнеров.

В Kubernetes 1.14 появилась полноценная поддержка Windows-контейнеров.

Kubernetes — проект с открытым исходным кодом, предназначенный для управления кластером контейнеров Linux как единой системой. Kubernetes управляет и запускает контейнеры Docker на большом количестве хостов, а также обеспечивает совместное размещение и репликацию большого количества контейнеров. Проект был начат Google, а затем к нему подключились многие крупные ИТ-компании, включая Microsoft, Red Hat, IBM и Docker.

Вышла версия Kubernetes 1.14, в которая появилась полноценная поддержка Windows-контейнеров. Ранее такая функция была доступна только в тестовом режиме.

Kubernetes теперь официально поддерживает добавление узлов Windows в качестве рабочих узлов и планирование контейнеров Windows, что позволяет обширной экосистеме Windows-приложений использовать возможности нашей платформы, — говорится в сообщении разработчиков Kubernetes.

Благодаря нововведению компаниям, у которых приложения работают и в Linux, и в Windows, больше не нужно устанавливать и управлять отдельными оркестраторами для управления рабочими нагрузками. До сих пор проект был ориентирован только на Linux.

В Red Hat назвали официальную поддержку Windows «кульминацией огромного объема работы за последний год».

Помимо поддержки Windows-узлов, платформа для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями получили еще примерно три десятка новых возможностей. Среди наиболее важных стоит отметить то, что динамические отказоустойчивые кластеры Kubernetes теперь можно создавать с помощью привычных (в контексте кластеров с одним узлом) команд kubeadm (init и join). Другие изменения:

  • Для Windows-инсталляций появилась альфа-версия поддержки gMSA (Group Managed Service Account) — специальных учётных записей в Active Directory, которые могут использоваться и контейнерами.
  • Официальная поддержка CoreDNS
  • Поддержка больших страниц 
  • Обновились логотип kubectl и его документация 
  • kubectl научили копировать файлы, выбираемые с помощью wild card.

Kubernetes остается одним из самых популярных проектов на GitHub, у которого насчитывается более 6500 участников). Популярность платформы обусловлена растущим интересом компаний к микросервисной архитектуре. На фоне высокого спроса поддержка Windows была делом времени.

Другие новости

Лучшая цена