+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

SWIFT запустила сервис по доставке мгновенных глобальных платежей

SWIFT запустила сервис по доставке мгновенных глобальных платежей

SWIFT запустила сервис по доставке мгновенных глобальных платежей путем интеграции gpi – технологии совершения трансграничных платежей в режиме реального времени – во внутренние системы мгновенных платежей по всему миру.

С помощью технологии gpi и систем внутренних платежей, работающих в режиме реального времени, SWIFT и банки, подключенные к gpi, дополнят трансграничные платежи возможностью предварительной оплаты комиссии и прозрачностью валютных операций, тем самым делая мгновенные трансграничные платежи доступными и распространенными по всему миру.

Эти основные усовершенствования повысят скорость и прозрачность gpi на внутренних рынках, что позволит банкам использовать имеющиеся у них инвестиции для повышения качества обслуживания своих клиентов. Интеграция gpi через банки во внутренние системы быстрых платежей позволяет использовать существующую трансграничную и платежную инфраструктуру внутри страны, тем самым минимизируя затраты и сложности, связанные с внедрением инфраструктуры.

Сервис будет доступен для всех типов конечных клиентов банков – от крупных международных компаний до малого и среднего бизнеса, от традиционного ритейла до интернет-платформ. Все они получат скорость, прозрачность комиссий и самое главное – понимание, когда именно платеж будет зачислен на счет конечного получателя.

Глобальные тестирования с внутренними системами, работающими в режиме реального времени, продемонстрировали способность SWIFT осуществлять трансграничные платежи через gpi всего за несколько секунд:

  • В ходе успешного теста с платежной платформой (NPP) Австралии платеж между Австралией и Китаем прошел за 18 секунд.
  • В совместном тесте с внутренней системой мгновенных платежей Сингапура Fast And Secure Transfers (FAST) участие приняли 17 банков в семи странах: самый быстрый платеж прошел всего за 13 секунд, а платежи между всеми континентами были завершены в течение 25 секунд.
  • В Европе недавно завершился тест между Европейским центральным банком, SWIFT и группой из 19 банков, использующих платформу Target Instant Payments Settlement (TIPS). В ходе эксперимента были проведены тесты с 12 банками, которые отправляли международные платежи из 9 стран (Австралия, Китай, Германия, Гонконг, Италия, Нидерланды, Таиланд и США) в 5 европейских банков. Платеж, отправленный из Сингапура и проведенный через Германию, был зачислен на счет конечного получателя через 41 секунду после отправки. Дальнейший прогресс ожидается по мере развертывания глобального мгновенного обслуживания.

В SWIFT мы создаем будущее, в котором трансграничные платежи будут такими же удобными, как и внутренние. Пришло время объединиться всему сообществу, чтобы воспользоваться этой возможностью и создать глобальный сервис платежей, функционирующий в режиме реального времени. Мы будем обсуждать со всеми участниками тестирования, как перейти к активной эксплуатации сервиса, и пригласим все внутренние платежные системы, работающие в режиме реального времени, присоединиться к этому проекту. Проверенная технология уже существует, и теперь возможность того, чтобы трансграничные платежи стали такими же быстрыми, как и внутренние платежи, реальна, сказал глава банковского департамента в SWIFT

Другие новости

Лучшая цена