+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Сразу 20 улучшений в новой версии Exiland Backup 3.8

Основные изменения:

  1. Добавлена синхронизация файлов с FTP на локальный/сетевой диск. Предыдущая версия позволяла синхронизировать файлы с локального/сетевого диска на FTP сервер. Теперь можно и наоборот, выполнять синхронизацию файлов с FTP на локальный/сетевой диск.
  2. Добавлена возможность определения "изменился ли исходный файл?" по архивному биту (атрибуту файла "Архивный"). Атрибут бит устанавливается у файла системой каждый раз при его изменении. Бывают случаи, когда дата модификации и размер могут не изменяться при изменении файла. Например, когда бэкапятся большие файловые крипто-контейнеры, созданные программой Truecrypt - у таких файлов-контейнеров дата модификации и размер не изменяются (изменяется только содержимое). В этом случае очень удобно использовать архивный бит, чтобы понять, изменился исходный файл или нет. У пользователя есть выбор метода, как программа должна определять изменился ли файл: по дате модификации или по архивному биту. Но по-умолчанию - по дате модификации, как и раньше. Настройка задается в свойствах задания в разделе "Прочие настройки". Новая возможность особенно хорошо ускоряет алгоритм синхронизации, т.к. нет необходимости сравнивать даты модификации и выполнять другие смежные действия. Также, новая возможность ускоряет Разностное (differential) и Добавочное (Incremental) резервное копирование файлов (При полном резервном копировании (Full Backup) использование архивного бита прироста в скорости не дает, т.к. копируются все файлы в любом случае).
  3. Добавлена поддержка SSL/TLS (порты 465,587) для отправки отчетов по e-mail (gmail.com, ukr.net и др). Некоторые почтовые серверы, например, такие как gmail.com, используют шифрование и порты 465, 587 для безопасного обмена почтовыми сообщениями. Теперь программа Exiland Backup позволяет отправлять E-mail уведомления от ящиков @gmail.com.
  4. Значительно оптимизирован алгоритм анализа файлов при синхронизации. Уменьшено количество сравнений в программе, анализ изменений и поиск удаленных файлов теперь идет в несколько раз быстрее. При синхронизации файлов теперь сначала удаляются лишние файлы из конечной папки (высвобождается дисковое пространство), затем копируются новые и измененные.
  5. Существенно ускорен алгоритм копирования файлов по локальной сети. При копировании файлов по локальной сети сделано ускорение в 2-3 раза.
  6. Ускорена работа алгоритма в случае сжатия ZIP, если главная папка сохранения резервных копий - сетевая. Программа сначала сожмет данные в ZIP во временной папке, а затем скопирует ZIP-архив по локальной сети (так быстрее, чем архивировать каждый файл сразу на сетевой диск).
  7. Ускорено сканирование папок. Убраны лишние операции при сканировании, например получение даты создания файла. Для резервного копирования важна лишь дата модификации файла.
  8. Доработана проверка доступности диска-источника и диска-приемника в случае ошибки при копировании файлов. Бывает так, что компьютер, с которого (или на который) копируются файлы, внезапно ушел в перезагрузку. Или связь с флешкой или внешним HDD была потеряна из-за нехватки питания USB, длинного провода или пользователь сам отключил влешку во время копирования файлов. Другими словами, если во время копирования файлов случайно потеряется связь с FTP-сервером, Интернетом, локальным/сетевым диском или расшареной папкой в лок.сети, то программа теперь будет вести себя максимально корректно, а именно, не повиснет и не выдаст ошибку, а сообщит в журнале о пропадании связи и будет ждать появления связи/диска в течении N секунд (по умолчанию 180 сек). Такое поведение программы позволит защититься от кратковременного пропадания связи с диском или Интернетом. Количество секунд ожидания задается в общих настройках программы.
  9. Проверка доступности главного места хранения резервных копий сделана перед сканированием источника. В прошлой версии программа сначала сканировала исходные папки, а после этого могло обнаружиться, что диск для сохранения резервных копий недоступен. В результате резервная копия не создается, а время на сканирование папок потрачено зря. В новой версии Exiland Backup в первую очередь проверяется доступность диска для сохранения копий.
  10. Возможность отмены выполнения текущего задания на верхней панели (кнопка "Выполнить" заменяется на "Отменить"). Если во время выполнения задания установить курсор на выполняющееся задание в списке заданий, то вместо кнопки "Выполнить" будет показана кнопка "Отменить". Также возможность отмены и приостановки (паузы) доступны в контекстном меню в области уведомлений System Tray (правой кнопкой мыши по иконке справа внизу).
  11. Во вкладке "Созданные резервные копии" при нажатии правой кнопки мыши добавлен пункт "Открыть папку с резервной копией". Бывает так, что нужно открыть папку с резервными копиями в Проводнике Windows. Теперь вы можете установить курсор на резервной копии в списке копий, нажать правую кнопку мыши и выбрать соответствующий пункт меню. Откроется папка с резервной копией и курсор будет установлен на ней.
  12. Добавлен пункт меню "Сервис -> Язык", позволяющий изменить язык программы. В предыдущих версиях язык программы можно было изменить только редактированием ini-файла. Теперь изменить язык можно через пункт меню.
  13. Добавлена переменная [DayOfWeek] для наименования резервных копий (строковое представление дня недели). Некоторым пользователям важно в наименовании архива видеть строковое представление дня недели, например, если файл создан в пятницу, то наименование может выглядеть примерно так: "Мой_архив_2015-01-01 (Пятница).zip"
  14. Журнал выполнения задания стал более информативным. В журнал теперь дополнительно выводится версия программы, имя пользователя под которым запущена программа. Это помогает понять ситуации, когда нет доступа к некоторым папкам. Также сделана корректная подсветка синих и красных надписей в журнале (иногда не сразу подкрашивались).
  15. Исправлена ошибка, когда слева внизу экрана появлялось главное окно программы в свернутом виде. Если на вход в программу задан пароль и программа запускается свернутой в System Tray при запуске Windows, то при попытке открыть программу на экране появляется запрос пароля. В этом случае слева внизу было видно главное окно программы и его можно было развернуть не введя пароля.
  16. Добавлена шкала при удалении файлов (при синхронизации). Бывает что при синхронизации файлов для удаления слишком много. В этом случае удаление файлов выглядит более наглядно со шкалой, которая информирует о длительности операции.
  17. Решена проблема с русскими буквами вложений при отправке архивов по e-mail. Некоторые пользователи отправляют созданные ZIP архивы по e-mail. В этом случае, если имя архива содержит русские буквы, то имена вложений выглядели некорректно. В новой версии проблема исправлена.
  18. Исправлена ошибка синхронизации, когда из конечной папки не удалялись папки с атрибутом "Только чтение". В новой версии программа снимает атрибут "Только чтение" перед удалением каждого файла/папки.
  19. Исправлена ошибка для разностного/добавочного копирования, когда создавалась полная копия. В некоторых случаях программа не анализировала изменения, а создавала полную копию. Ошибка исправлена.
  20. Опция "[x] Создать ПОЛНУЮ копию в любом случае" теперь действует также для полного копирования (Full Backup) при запуске задания вручную. При полном резервном копировании (Full Backup) если ни одного файла не изменилось, то копия не создается. Но иногда необходимо создать полную копию принудительно, даже если изменений не было. Эта настройка теперь действует и при запуске задания по кнопке (т.е. вручную из программы).

Другие новости

Лучшая цена