+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Разработчики браузера Brave представили улучшенные алгоритмы для блокировки рекламы

Разработчики браузера Brave представили улучшенные алгоритмы для блокировки рекламы

Разработчики браузера Brave, известного своей любовью к конфиденциальности пользователей, представили улучшенные алгоритмы для блокировки рекламы. Сообщается, что в среднем один веб-сайт включает в себя 75 запросов, которые нужно блокировать, а в будущем это число может вырасти. Потому разработчики представили обновления в каналах улучшения Nightly и Dev.

Сообщается, что их разработка основана на других блокировщиках, в частности, на синтаксисе фильтра Adblock Plus, структуре данных Bloom Filter, наработках Cliqz и так далее. Программный код был написан на языке Rust. Как сообщается, это позволило ускорить обработку запросов примерно в 69 раз.

При этом отметим, что блокировщик рекламы встроен в ядро браузера, а не реализован расширением, что обеспечивает ещё лучшую производительность и позволяет избежать некоторых дублирующих действий. Тестирование проводилось на ноутбуке MacBook Pro 2018 года на базе процессора Intel Core i7 с частотой 2,6 ГГц и 32 Гбайт оперативной памяти. 

Пока что сложно сказать, насколько такой подход будет лучше в реальности, а не в лабораторных условиях. Однако тот факт, что разработчики Brave проигнорировали печально известный Manifest V3 от Google, безусловно радует. Если «корпорация добра» всё же реализует свой план, это позволит Brave и другим альтернативным браузерам нарастить долю рынка за счёт того, что они смогут предложить более качественную блокировку рекламы.

Другие новости

Лучшая цена