+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Представлен релиз фреймворка построения интерфейса пользователя Flutter 2.8

Представлен релиз фреймворка построения интерфейса пользователя Flutter 2.8

Представлен релиз фреймворка построения интерфейса пользователя Flutter 2.8, который рассматривается как альтернатива React Native и позволяет на основе одной кодовой базы выпускать приложения для платформ iOS, Android, Windows, macOS и Linux, а также создавать приложения для запуска в браузерах. На основе Flutter построена пользовательская оболочка развиваемой в Google микроядерной операционной системы Fuchsia. Отмечается, что за последние шесть месяцев число приложений на Flutter 2 в Google Play Store увеличилось с 200 тысяч до 375 тысяч, т.е. почти в два раза.

Основная часть кода Flutter реализована на языке Dart, а runtime-движок для выполнения приложений написан на C++. При разработке приложений, помимо родного для Flutter языка Dart, можно использовать интерфейс Dart Foreign Function для вызова кода на C/C++. Высокая производительность выполнения достигается благодаря компиляции приложений в машинный код для целевых платформ. При этом программу не нужно перекомпилировать после каждого изменения - Dart предоставляет режим горячей перезагрузки, позволяющий вносить изменения в работающее приложение и сразу оценивать результат.

Из изменений в новом выпуске Flutter отмечается проведение оптимизации скорости запуска и потребления памяти на мобильных устройствах. Упрощено подключение приложений к бэкенд-сервисам, таким как Firebase и Google Cloud. Стабилизированы инструменты для интеграции с Google Ads. Значительно улучшена поддержка камер и web-плагинов. Предложены новые средства для упрощения разработки, например, добавлен виджет для аутентификации с использованием Firebase. Обновлён движок Flame, предназначенный на разработки 2D-игр с использованием Flutter.

Другие новости

Лучшая цена