+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Parallels Desktop для Mac 13. Работайте в Windows на компьютере Mac

Компания Parallels выпустила новую версию Parallels Desktop для Mac 13.

Основные нововведения:

Установка Windows 10 в один клик

В новой версии при установке Parallels Desktop 13 автоматически предлагается прямо в окне Mac скачать и установить Windows 10. Вся установка займет не более 15-20 минут. После того, как пользователь попробует продукт, он сможет ввести лицензионный ключ Window, если у него он есть или — купить.

Сенсорная панель

На новых MacBook Pro вместо ряда функциональных клавиш используется сенсорная панель Touch Bar, — по сути, длинный и узкий тач дисплей. С Parallels Desktop 13 можно настроить Touch Bar под себя. В том числе запуск Windows-приложений, открытие определённых папок, управление конкретными функциями и так далее. По умолчанию, в Parallels Desktop 13, доступны уже готовые наборы клавиш для некоторых, часто востребованных приложений. Если при работе с Parallels Desktop 13 не запущено ни одно Windows-приложение, то в Touch Bar отображается панель задач Windows (это удобно при работе в режиме Coherence, когда гостевой десктоп и панель задач скрыты).

Самые нужные люди всегда под рукой

В Parallels Desktop 13 интегрирована панель People Bar. Этот инструмент, только готовится к официальному выходу в новом сентябрьском обновлении Windows 10, при этом он уже доступен пользователям Parallels Desktop 13. Как это работает? У большинства из нас со временем складывается определённый круг общения из друзей, родных, коллег и бизнес-партнёров. Нередко переписываясь с ними, нам приходится постоянно открывать почтовый клиент и мессенджеры (например, Skype), чтобы найти нужный контакт и написать письмо или сообщение. Чтобы не искать каждый раз по контакт-листам и меню, можно настроить именные панели People Bar со всеми контактами по конкретным людям. Несмотря на то, что в Windows панели People Bar может быть не больше трех контактов, на панели Mac Dock с Parallels Desktop 13 подобных ограничений по количеству нет.

Картинка-в-картинке

Эта функция хорошо знакома обладателям современных телевизоров. Допустим, вы смотрите интересную передачу, но тут начинается рекламная пауза. Смотреть рекламу никому не нравится, и вы временно переключаетесь на другой канал. А чтобы не пропустить момента окончания рекламы, можно вывести в угол экрана маленькое изображение предыдущего канала, чтобы краем глаза поглядывать, не началась ли опять передача, которую вы смотрели. В Parallels Desktop 13 реализована точно такая же функция — можно вывести на экран маленькие окошки, в которых отображается жизнь в ваших виртуальных машинах.

Производительность

В Parallels Desktop 13 операции с файлами в Windows и Mac могут выполняться на 20-50% быстрее, чем в 12-й версии. Улучшен механизм работы с USB-устройствами, прирост скорости в большинстве сценариев составил 40%. На виртуальных машинах с объёмом памяти по умолчанию моментальные снимки (snapshots) делаются на 16% быстрее, а на машинах с увеличенным объёмом — на 100%.

На каждую виртуальную машину теперь можно выделять до 32 виртуальных процессоров и до 128 Гб виртуальной оперативной памяти (версия Pro – для iMac Pro). Это сделано в предверии анонсированного iMac Pro, который будет оснащаться аж 18-ядерными процессорами, которые с помощью Hyperthreading могут превращаться в 36 виртуальных процессоров.

Также улучшена поддержка Intel VTune Amplifier, внедрена поддержка LBR и инструментов на основе счётчиков аппаратного мониторинга под Linux (perf и Mozilla rr).

К High Sierra готовы

В сентябре ожидается выход новой версии macOS — High Sierra. Parallels заранее получила доступ к бета-версии и адаптировала все нововведения под новые возможности данной операционнной системы. 

Другие новости

Лучшая цена