+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Облачный сервис Google Docs для редактирования документов и таблиц получил полноценную поддержку документов Microsoft Office

Облачный сервис Google Docs для редактирования документов и таблиц получил полноценную поддержку документов Microsoft Office

Нововведения в Google Docs позволяют отказаться от использования локальных копий приложений из пакета Microsoft Office. Теперь текстовые документы, таблицы и презентации можно загружать в Docs без конвертации и работать с ними без каких-либо ограничений. Новые возможности доступны пока только корпоративным пользователям, но до конца весны 2019 г. Google снимет это ограничение.

Облачный сервис Google Docs для редактирования документов и таблиц обзавелся полноценной поддержкой документов Microsoft Office, сообщил интернет-гигант в своем блоге. Теперь проект позволяет работать с документами Word, Excel и PowerPoint без предварительного их преобразования в другой формат, распознаваемый Google Docs.

Другими словами, файлы Microsoft Office, созданные на локальном компьютере (домашнем или офисном) и предназначенные для дальнейшего коллективного редактирования в облаке Google Docs, больше не будут подвергаться конвертации – теперь они загружаются на сервер в первозданном виде и выгружаются тоже с изначально заданным расширением и без вероятных проблем с форматированием. На подобный шаг Google пошла впервые за 13 лет существования сервиса Docs, запущенного в 2006 г.

Обновление Google Docs привнесло в первую очередь поддержку форматов Microsoft Word, включая стандартный .doc, более современный .docx формата шаблонов .dot. Аналогичная ситуация и с таблицами Microsoft Excel – теперь Google Docs работает с документами в форматах xls, .xlsx, .xlsm и .xlt.

Также в Google Docs можно загружать презентации, созданные в PowerPoint и сохраненные в форматах .ppt, .pptx, .pps и .pot.

Принцип работы с документами в перечисленных форматах останется прежним: у пользователей Google Docs сохраняется возможность их чтения и удаленного редактирования. Поддерживается и одновременная работа нескольких пользователей – они тоже могут вносить правки и оставлять пометки комментарии. Прочие инструменты, доступные в Google Docs ранее, тоже сохранены в полном объеме, и пользоваться сервисом по-прежнему можно на безвозмездной основе.

Новые правила работы Google Docs с документами, таблицами и презентациями Microsoft Office включают в себя лишь одно ограничение – они пока не распространяются на обычных пользователей. На 11 апреля 2019 г. возможность редактировать документы без предварительной конвертации доступна лишь для корпоративных пользователей G Suite. До конца весны 2019 г., по данным портала The Verge, доступ будет открыт для всех без исключения.

Другие новости

Лучшая цена