+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Объем рынка информационной безопасности превысил $92,1 млрд, поднявшись на 45% по сравнению с предыдущим годом

Объем рынка информационной безопасности превысил $92,1 млрд, поднявшись на 45% по сравнению с предыдущим годом

В 2018 году продажи оборудования, программного обеспечения и сервисов, предназначенных для информационной безопасности (ИБ), достигли $37 млрд, увеличившись на 9% относительно показателя годичной давности ($34 млрд). Такие данные 28 марта 2019 года обнародовали аналитики Canalys.

По их словам, несмотря на то, что многие компании уделяют первостепенное внимание защите своих активов, данных, конечных точек, сетей, сотрудников и клиентов, на кибербезопасность пришлось лишь 2% от общих расходов на ИТ в 2018 году. Однако появляется все больше новых угроз, они становятся сложнее и чаще, что предоставляет производителям ИБ-решений новые возможности для роста. Ожидается, что в 2020 году суммарные расходы на кибербезопасность превысят $42 млрд.

Аналитик Canalys считает, что переход на новые модели внедрения информационной безопасности ускорится. Клиенты меняют характер своих ИТ-бюджетов, используя публичные облачные сервисы и гибкие сервисы на основе подписки.

Около 82% проектов развертывания систем информационной безопасности в 2018 году было связано с использованием традиционного оборудования и программного обеспечения. В остальных 18% случаев применялась виртуализация, публичные облака и ИБ-услуги.

К 2020 году доля традиционных моделей развертывания ИБ-систем снизится до 70%, поскольку набирают популярность новые решения на рынке.

Поставщики должны будут создать широкий спектр бизнес-моделей для поддержки этого перехода, поскольку различные продукты подходят для разных типов развертываний. Основная задача на сегодняшний день для многих заключается в том, чтобы сделать новые модели более ориентированными на партнерские каналы и интегрировать их с существующими партнерскими программами, особенно с операциями клиентов через облачные площадки. На это уже отреагировали некоторые облачные маркетплейсы, позволив партнерам предлагать индивидуальные предложения и цены непосредственно клиентам, отслеживая регистрацию сделок и скидки.

По словам аналитика Canalys, ведущие производители технологий для киберзащиты внедрили новые модели распространения продуктов, которые предполагают переход компаний на подписную схему и увеличение операций в облачной инфраструктуре.

В Canalys назвали Cisco крупнейшим в мире производителем продуктов для обеспечения информационной безопасности. В тройку лидеров вошли Palo Alto Networks и Check Point Software Technologies. На десятку ведущих вендоров пришлось 53% поставок продуктов, а на 20 идущих следом компаний — 21%.

Cisco, Palo Alto Networks, Barracuda Networks и Check Point являются крупнейшим поставщиками ИБ-сервисов в рамках цифрового каталога AWS Marketplace, предлагая виртуальные решения с почасовой и погодовой оплатой. Хотя этот бизнес приносит небольшую часть доходов, он растет быстрее всего

Barracuda Networks, Trend Micro и F5 Networks также широко представлены на облачных площадках, что подчеркивает их ранний шаг к принятию новых моделей развертывания

По предварительным данным IDC, объем рынка информационной безопасности в 2018 году превысил $92,1 млрд, поднявшись на 45% по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году ожидается рост до $133,7 млрд, а расходы на оборудование, программное обеспечение и сервисы для кибербезопасности будут увеличиваться в среднем на 9,9% ежегодно, прогнозируют исследователи.

Другие новости

Лучшая цена