+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Новая технология Citrix NetScaler DataStream сделает более эффективными системы хранения и передачи мобильных и корпоративных данных

Компания Citrix Systems представила новейшую технологию DataStream, вошедшую в состав популярной продуктовой линейки для доставки сервисов и построения компьютерных сетей NetScaler®. Владельцы крупнейших веб-площадок и поставщики услуг облачных систем уже используют NetScaler® в качестве инфраструктуры доставки, с которой так или иначе контактируют около 75% пользователей всемирной сети. Благодаря технологии DataStream, NetScaler стал первым на рынке контроллером доставки сервисов, обеспечившим высокий уровень масштабируемости, доступности и безопасности не только для веб-приложений, но и для систем обработки данных, для поставщиков корпоративных, облачных и мобильных систем.

Сегодня все компании вне зависимости от размера сталкиваются с проблемой активного увеличения объема обрабатываемых данных. Этот связано с общими тенденциями, такими как рост популярности социальных сетей, видео и веб-приложений, а также использование потребительских устройств для работы. Необходимость обеспечения доступности и анализа информации предъявляет более высокие требования к традиционным базам данных, распределенным системам хранения и неструктурированным файловым системам, таким как Hadoop. В результате появилась необходимость в решениях, которые могли бы обеспечить эффективное масштабирование, безопасность и оптимизацию инфраструктуры хранения и передачи данных.

Новая технология NetScaler DataStream решает эту задачу с помощью анализа трафика в режиме реального времени, применения методов оптимизации и обеспечения безопасности. Это первое сетевое решение, в котором естественный протокол обработки данных и система анализа транзакций применяются для работы как со структурированными, так и с неструктурированными данными. При работе с такими базами данных, как Oracle® MySQL и Microsoft SQL Server, технология NetScaler DataStream делает возможным масштабирование инфраструктуры хранения и передачи информации, управляя требовательными к ресурсам процессора и памяти серверными подключениями к базе данных.

Для провайдеров облачных систем, испытывающих втрое большую нагрузку на базу данных, чем типичный корпоративный клиент, создание экономичной инфраструктуры базы данных с высоким уровнем масштабирования также является ключевым преимуществом. Новая технология NetScaler DataStream также помогает компаниям провести горизонтальное масштабирование ЦОД и частных облачных систем с помощью оптимального распределения нагрузки SQL-запросов на наиболее подходящие и доступные серверы. Данная технология также даёт возможность пользователям устанавливать правила безопасности, которые обеспечивают повышенную защиту, контроль и аудит данных в режиме реального времени.

Основные возможности:
 

  • Встроенный язык SQL – Благодаря новой технологии DataStream, NetScaler теперь может отслеживать трафик в режиме реального времени с помощью естественных инструкций и правил SQL при работе с серверами Microsoft SQL Server и MySQL. При работе с Microsoft SQL Server NetScaler анализирует протокол Tabular Data Stream (TDS), обеспечивая единые методы управления и контроля совместно с Microsoft System Center. При использовании с Oracle MySQL NetScaler предоставляет возможность балансировки нагрузки SQL-запросов, контроля политик и комплексного мониторинга для обеспечения безопасной работы крупномасштабных систем онлайновой обработки транзакций (Online Transaction Processing).
  • Разгрузка сервера базы данных – Решение NetScaler с технологией DataStream обеспечивает мультиплексирование SQL-подключений, значительно сокращая число подключений к ключевым дата-серверам, оптимизирует инфраструктуру баз данных, позволяя эффективно масштабировать ее для размещения большего количества БД. Возможности NetScaler по управлению соединениями SQL обеспечивают экономичный способ консолидации и виртуализации серверов баз данных.
  • Экономичное горизонтальное масштабирование – Благодаря встроенной поддержке протокола SQL, NetScaler с технологией DataStream обеспечивает усовершенствованную балансировку нагрузки и принцип мониторинга состояния для обеспечения высочайшего уровня производительности, эффективности и надёжности. Компании могут устанавливать собственные правила, используя возможность перенаправления запросов к базе данных на оптимальный сервер. Например, можно направлять все запросы на чтение из базы данных в серверный пул, работающий в режиме read-only. Данная функция обеспечивает также высочайшую стабильность при эффективном уровне затрат за счёт усовершенствованной системы мониторинга состояния БД. В частности, обеспечивается контроль перенаправления SQL-запросов только на исправные внутренние серверы. В сочетании с большим количеством возможностей балансировки нагрузки, включая глобальную балансировку нагрузки серверов (global server load balancing - GSLB), активный мониторинг серверов баз данных повышает эффективность и является замечательной альтернативой дорогостоящим решениям кластеризации БД.
  • Безопасность данных и отслеживание угроз – Новая технология DataStream позволяет применять правила безопасности и на пользовательском уровне, чтобы контролировать доступ к внутренним серверам базы данных. Это даёт возможность NetScaler анализировать все транзакции SQL, осуществлять проверку на соответствие протоколу SQL, а также контролировать доступ к данным. Запросы на доступ к данным могут проверяться и регистрироваться для анализа соответствия правилам безопасности. В итоге, NetScaler дает целостное представление на уровне веб-серверов, приложений и баз данных для обеспечения полной безопасности и управления рисками в ЦОД или облачных системах.

Цены и доступность
Новая технология DataStream уже доступна в версии NetScaler 9.3. Дополнительная функциональность предоставляется бесплатно всем заказчикам NetScaler. Новая технология DataStream доступна как на физических серверах NetScaler MPX, так и на виртуальных серверах NetScaler VPX.

Другие новости

Лучшая цена