+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Norsk Hydro оценила убытки от попадания вируса-вымогателя в ИТ-системы компании

Norsk Hydro оценила убытки от попадания вируса-вымогателя в ИТ-системы компании

произошла масштабная кибератака на одного из крупнейших в мире производителей алюминия — компанию Norsk Hydro. Хакеры использовали вирус-вымогатель LockerGoga и требуют выкуп за разблокировку ИТ-систем, сообщили агентству Reuters в норвежском органе национальной безопасности (Norwegian National Security Authority).

В результате кибератаки произошел сбой в работе Norsk Hydro в Европе и США. Часть производственных линий, которые обрабатывают расплавленный алюминий и должны функционировать круглосуточно, перевели на ручной режим работы.

Norsk Hydro оценила убытки от попадания вируса-вымогателя в ИТ-системы компании. По оценкам одного из крупнейших в мире производителей алюминия, спустя неделю после кибератаки ущерб составил от 300 до 350 млн норвежских крон (около $35-41 млн).

Ранее Norsk Hydr застраховала себя от ИБ-рисков, заключив контракты с несколькими страховыми компаниями, в том числе с AIG. Правда, у страховых выплат есть предел, отметил финансовый директор компании Эйвинд Каллевик без уточнения конкретных цифр.

На пресс-конференции руководство Norsk Hydro рассказало, что компания смогла сохранить основную деятельность, в том числе «дочек», благодаря использованию обходных путей и ручного управления.

Однако полностью восстановить работу одного из главных производственных подразделений так и не удалось. Речь идет о структуре Extruded Solutions, занимающейся прессованием алюминия. Здесь алюминиевые слитки превращаются в компоненты для автопроизводителей, строительных и других компаний. К 26 марта 2019 года производство в Extruded Solutions функционирует на 70-80%.

Полное восстановление компании после вторжения вируса может занять несколько недель. Norsk Hydro не собирается платить хакерами за разблокировку систему и предпочла возвращать файлы с резервных копий, сохраненных на серверах.

Компания вступила в фазу восстановления после атаки, постепенно возвращая к работе ИТ-системы безопасным и надежным способом. Мы идем к восстановлению нормального бизнеса, одновременно ограничивая влияние случившегося на людей, операции, клиентов, поставщиков и партнеров, — говорится в заявлении Norsk Hydro.

Эксперты по кибербезопасности, на которых ссылается BBC, оценили необычную для таких случаев прозрачную позицию, которую выбрала компания после взлома

Другие новости

Лучшая цена