+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft сообщил о покупке Nuance – разработчика ПО и алгоритмов распознавания речи

Microsoft сообщил о покупке Nuance – разработчика ПО и алгоритмов распознавания речи

Microsoft сообщил о достижении договоренности с компанией Nuance о ее приобретении.

«В основе приобретения Nuance лежит успешное партнерство между компаниями, которое длится с 2019 г.», – говорится в заявлении Microsoft

Nuance занимается разработкой программного обеспечения, в том числе и для сфер искусственного интеллекта (ИИ). Основанная в 1992 г., она специализируется, помимо прочего, на ПО для работы с изображениями и голосовыми данными. В частности, ее алгоритмы, пишет агентство Reuters, лежат в основе Siri – фирменного голосового помощника компании Apple, встроенного в большинство ее современных продуктов, включая смартфоны iPhone и планшеты iPad.

На момент публикации материала точные сроки закрытия сделки установлены не были – представители Microsoft сообщили лишь, что все условия будут выполнены до конца календарного 2021 г. Решение о поглощении было принято советами директоров обеих компаний, и теперь очередь за их акционерами – они пока не высказались относительно будущей сделки. Затем последует проверка регулирующих органов.

Для Microsoft покупка Nuance стала второй крупнейшей покупкой за последние пять лет по объему затраченных средств. На первом месте стоит приобретение социальной сети для профессионалов LinkedIn.

Грядущие изменения

После сделки компания Nuance продолжит свое существование, и ее по-прежнему будет возглавлять нынешний СЕО и председатель совета директоров компании. Отчитываться он будет перед исполнительным вице-президентом Microsoft по облакам и искусственному интеллекту. В финансовых отчетах Microsoft деятельность Nuance будет отражена в разделе, посвященном результатам облачного подразделения Microsoft Intelligent Cloud.

По версии CNBC, Microsoft намерена расширяться и наращивать свое влияние на рынке за счет поглощения других компаний. Так, например, летом 2020 г. она намеревалась купить китайский видеосервис TikTok за $30 млрд, но сделка сорвалась. В конце сентября 2020 г., как сообщал CNews, Microsoft стала владельцем компании ZeniMax Media, которой принадлежат крупные разработчики и издатели современных видеоигр. Приобретение обошлось ей в $7,5 млрд.

В настоящее время Microsoft ведет переговоры о покупке Discord – сервиса игровых чатов. На каком этапе они находятся, неизвестно, но сумма сделки может достичь $10 млрд.

Раскрывая некоторые детали о покупке Nuance, представители Microsoft рассказали, что эта сделка в перспективе должна усилить позиции софтверного гиганта сразу в нескольких сферах. Среди них – облачные технологии, искусственный интеллект и здравоохранение. На это косвенно намекнул в своем Twitter и действующий гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) – он написал, что «ИИ – это самый важный приоритет технологий, а здравоохранение – его наиболее неотложная область применения». «Вместе с Nuance мы предоставим передовые решения искусственного интеллекта в руки профессионалов, чтобы способствовать принятию более эффективных решений и развивать конструктивные отношения по мере ускорения темпов роста Microsoft Cloud for Healthcare и Nuance», – добавил он.

Другие новости

Лучшая цена