+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft продемонстрировала технологию, которая может создать голографический образ любого человека

Microsoft продемонстрировала технологию, которая может создать голографический образ любого человека

Microsoft продемонстрировала технологию, которая может создать голографический образ любого человека, говорящий на другом языке. Как пишет The Verge, такая голограмма-переводчик была показана на партнерской конференции Microsoft Inspire, прошедшей в Лас-Вегасе.

В ходе демо Microsoft отсканировала Джулию Уайт, главу по продуктам Azure, и представила ее копию в виде голографического изображения, говорящего по-японски. Этот процесс был заснят на видео.

Для создания голограммы-переводчика Microsoft использовала технологии искусственного интеллекта Azure AI и передачи текста в голос. Записанный голос Уайт система использует для создания ее персональной «голосовой подписи», так что голос голограммы, говорящей на японском языке, звучит максимально близко к оригинальному.

Раньше Microsoft уже демонстрировала свой прогресс в создании голографических изображений, но момент с переводом с языка на язык был представлен публике впервые, он реализован на базе виртуальной реальности HoloLens.

Пока это только демонстрация на базе студии Mixed Reality, оснащенной специальным освещением и камерами с очень высоким разрешением, которые и делают голографическое изображение столь четким и реалистичным. По-прежнему голографические технологии остаются достаточно сложными, так что дома с помощью смартфона их никак не воспроизвести.

Демо Microsoft свидетельствует о том, что у нее большие амбиции по дальнейшей коммерциализации Azure, HoloLens и других технологий. HoloLens 2 вообще может быть предназначена именно бизнесу. Дополненная реальность остается одним из приоритетных направлений развития компании.

Другие новости

Лучшая цена