+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft обновила пакетный менеджер winget для Windows 10

Microsoft обновила пакетный менеджер winget для Windows 10

Консольная утилита Microsoft winget обзавелась новыми экспериментальными функциями, наличие которых позволяет теперь называть ее полноценным менеджером пакетов для Windows 10. С выходом новой версии инструмента стали доступны команды удаления любых установленных в системе программ, а также вывод на экран их полного перечня. Работа с программой не вызовет трудностей у пользователей, которым приходилось управлять составом приложений в системах на базе популярных дистрибутивов Linux.

Microsoft обновила пакетный менеджер для Windows 10, который позволяет управлять установленными в системе приложениями непосредственно из командной строки.

В новом превью-релизе (версия 0.3) winget пополнилась несколькими функциями, которые совершенно необходимы любому менеджеру пакетов. В частности, разработчиками добавлена команда uninstall, которая позволяет удалить любое приложение в системе, в том числе и установленное без использования winget. Кроме того, пользователи утилиты получили возможность вывести на экран полный перечень программ, установленных на ПК, с помощью команды list.

Перечисленные функции доступны в экспериментальном режиме, поэтому для их активации потребуются некоторые манипуляции с файлом конфигурации winget.

Утилита winget во многом напоминает инструменты для управления пакетами, применяемые в популярных дистрибутивах Linux – в Debian и Ubuntu, к примеру, это программа apt. Инструмент позволяет при помощи ввода простой однострочной команды в консоли установить одно или сразу несколько приложений из курируемого Microsoft репозитория.

Winget может пригодиться пользователям и администраторам Windows 10, которые автоматизируют процессы установки и удаления приложений при помощи скриптов или пакетных файлов. Благодаря поддержке новым пакетным менеджером интерфейса командой строки пользователи, в первую очередь программисты, могут быстро устанавливать нужное для работы ПО без необходимости всякий раз запускать установщик каждого приложения и взаимодействовать с многочисленными диалоговыми окнами.

Важным преимуществом менеджеров пакетов является то, что они, как правило, умеют разрешать зависимости, то есть при установке какого-либо приложения автоматически загружают необходимые для его работы библиотеки и другие компоненты подходящих версий. Однако в Windows 10 проблема зависимостей актуальна в меньшей степени, нежели в Linux-системах, поскольку Windows-разработчики предпочитают упаковывать в инсталлятор сразу все необходимые программе компоненты.

Важно отметить, что менеджер пакетов winget в настоящее время находится в активной разработке, поэтому на данный момент поддерживает не все запланированные авторами функции. Загрузить winget можно из официального репозитория проекта на Github. Участники программы предварительного тестирования Windows Insiders могут установить утилиту через магазин приложений Microsoft Store.

Другие новости

Лучшая цена