+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Киберпреступники открыли охоту на аккаунты в социальных сетях

«Лаборатория Касперского» предупреждает о том, что злоумышленники загружают в Google Play десятки приложений, ворующих данные пользователей для входа в социальную сеть «ВКонтакте».

Только за последние два месяца в Google Play были обнаружены 85 вредоносных программ, созданных с целью охоты на аккаунты «ВКонтакте». Причём самое популярное из этих приложений было установлено более миллиона раз, ещё у семи было от 10 000 до 100 000 установок. Таким образом, в общей сложности от этих программ могли пострадать около полутора миллионов владельцев Android-устройств.

Выявленные зловреды в Google Play маскировались под игры и различные дополнения для «ВКонтакте», например, для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы. Поэтому у пользователей не вызывало подозрений то, что программы запрашивали данные для входа в социальную сеть.

Организаторы атаки учли географическую популярность «ВКонтакте». Вредоносные приложения похищали данные только на устройствах с определёнными языками — русским, белорусским, украинским, казахским, армянским, азербайджанским, киргизским, румынским, таджикским и узбекским.

По всей видимости, преступники используют украденную информацию для раскрутки групп «ВКонтакте». Так, некоторые жертвы оказались подписаны на определённые страницы без собственного ведома.

Другие новости

Лучшая цена