+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

ИИ DeepMind не сдал тест на проверку знаний школьного курса математики

ИИ DeepMind не сдал тест на проверку знаний школьного курса математики

Система DeepMind от Google, которая целенаправленно изучила школьный курс математики, алгебры и частично геометрии, по итогам проверки набрала всего 14 баллов из 40. И тем самым провалила тест, ориентированный на проверку знаний уровня 16-летних школьников.

Исследование проводилось в Великобритании, в соответствии с нормами национальной программы образования. Она вовсе не такая сложная, как может показаться — разработчики DeepMind уже разобрались, в чем была проблема. Оказывается, хоть ИИ с легкостью решает многие математические задачи, ему все еще не под силу распознать постановку самой задачи – в том виде, в каком ее получают школьники.

Вместо четкого набора данных ИИ получает «абстрактный» с его точки зрения текст, где буквы перемешаны с числами, а словесные описания перемежаются формулами. То, что для обученного школьника выглядит логичным и понятным, вынудило алгоритмы DeepMind затратить едва ли не все ресурсы системы просто на распознавание и извлечение информации. И это стало сюрпризом для всех, ведь ИИ вроде бы прошел обучение по этой тематике?

Но нет, решить задачу, представленную в свободной форме, ИИ оказался, фактически, не способен. Это значит, что перед разработчиками искусственного интеллекта встает новая, большая и сложная задача. 

Другие новости

Лучшая цена