+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google выпустила бета-версию операционной мобильной операционной системы Android 13 Developer Preview

Google выпустила бета-версию операционной мобильной операционной системы Android 13 Developer Preview

Google выпустила бета-версию операционной мобильной операционной системы Android 13 Developer Preview получившей кодовое имя Tiramisu. Первая сборка ориентирована исключительно на разработчиков, но уже 11 февраля 2022 года энтузиасты могут тестировать операционную систему. Компания ожидает, что Android 13 станет стабильной примерно к июлю 2022 года.

Вице-президент по разработке Android в Google описал длинный список изменений, включенных в Android 13 Developer Preview 1, в блоге Android Developer:

  1. Было добавлено средство выбора фотографий, работающее отдельно от службы, отвечающей за выбор других документов.
  2. Функция безопасности позволяет выбирать, к каким конкретным фото или видео дать доступ приложению, вместо того, чтобы давать разрешение ко всей галерее пользователей.
  3. Другие мобильные приложения теперь могут предлагать добавить собственные иконки в раздел с быстрыми настройками. Для этого у разработчиков будут соответствующий программный интерфейс приложения.
  4. Языковые настройки Android 13 теперь будут включать возможность работы для каждого приложения отдельно.
  5. Разрешение Wi-Fi позволит приложениям находить точки и подключаться к ним, не требуя разрешений на определение местоположения.

В Android 13 продолжит также свое развитие Mainline, данный проект позволяет обновлять системные компоненты через Google Play, это в свою очередь позволит реализовать функцию выбора фотографий и на более ранних версиях Android. Предварительные версии для разработчиков будут выходить в течение февраля и марта 2022 года, а стабильный релиз Android 13 состоится в конце лета или начале осени 2022 года. Операционная система уже доступна на смартфонах серий Pixel 4, Pixel 4a, Pixel 5, Pixel 5a и Pixel 6

Другие новости

Лучшая цена