+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Gartner опубликовал рейтинг RPA-решений. UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism — лидеры RPA-рынка

Gartner опубликовал рейтинг RPA-решений. UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism — лидеры RPA-рынка

По данным исследовательской компании Gartner, лидеры среди производителей RPA-систем (robotic process automation, роботизированная автоматизация процессов — vc.ru) — UiPath, Automation Anywhere, Blue Prism, Nice и Pegasystems. Причём эта пятёрка контролирует 47% мирового рынка.

В 2018 году компания Forrester составила свой рейтинг RPA-решений с подробным описанием критериев. По мнению Forrester, UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism — лидеры RPA-решений. WorkFusion, Pegasystems, Nice, Kryon, Kofax, EdgeVerve и Thoughtonomy — сильные игроки рынка. А Redwood Software, Contextor, Softomotive, AntWorks и Another Monday — претенденты на звание сильных игроков.

UiPath - Инструмент предназначен для автоматизации как внутренних операций, так и процессов взаимодействия с клиентами. Информация о стоимости продуктов UiPath доступна только по запросу, но по данным пользователей, лицензия UiPath Studio стоит $3000 в год, UiPath Orchestrator — $20 тысяч в год, каждый Attended-робот $1200 в год, а Unattended — $8000.

Есть бесплатный курс обучения UiPath Academy с тестами и заданиями, а также бесплатная 60-дневная пробная версия. Также существует бесплатная версия — UiPath Community Edition, она предназначена для использования в научных кругах, некоммерческими и малыми предприятиями с годовым оборотом менее $5 млн.

Компания UiPath, основанная в 2005 году в Бухаресте, сегодня оценивается в $7 млрд. В число её клиентов входят Atos, PWC, Lufthansa, HP, DHL.

UiPath позволяет полностью имитировать действия человека: перемещать указатель мыши и кликать на кнопки, заполнять формы, открывать и отправлять электронные письма, перемещать файлы, работать в Word и Excel, принимать решения if («если») — then («то»).

Графический пользовательский интерфейс UiPath базируется на платформе Microsoft. Комплектация включает в себя инструменты для визуализации — Elasticsearch, Kibana и Tableau, а также CyberArk для управления учётными данными.

UiPath сотрудничает с поставщиками решений по обработке естественного языка (NLP), интеллектуальному оптическому распознаванию символов (IOCR), машинному обучению. Также UiPath использует средства распознавания неструктурированных данных от компании ABBYY.

В систему встроен чат-бот. UiPath имеет как десктопную, так и мобильную версии и может работать с любыми приложениями, например, с «1С» или SAP.

Основные компоненты продукта UiPath: студия, робот, оркестратор.

UiPath Studio — это интерфейс разработки сценариев роботизации процессов.

UiPath Robot непосредственно выполняет сценарии роботизации. Он может быть как бэк-офисным (unattended), так и фронт-офисным (attendend). В первом случае робот запускается по расписанию и выполняет определённые задания без участия человека. Во втором — робот установлен на рабочем месте пользователя и запускается по нажатию клавиш.

UiPath Orchestrator — средство централизованного управления роботами, отчётности, аудита и мониторинга. Позволяет определять расписание работы робота, контролировать результаты её выполнения, менять пароли.

Automation Anywhere - инструмент подходит для средних и крупных организаций. В основном востребован в таких отраслях, как финансы и банковское дело (33%), ИТ и телекоммуникации (15%), здравоохранение и фармацевтическая промышленность (12%). Стоимость продуктов Automation Anywhere не разглашается, по некоторым данным, она выше, чем у Uipath, и лицензия составляет около $5000. Доступна бесплатная пробная версия полного набора Automation Anywhere Digital Workforce на 30 дней.

Компания Automation Anywhere, основанная в Калифорнии в 2003 году, — один из лидеров по роботизации бизнес-процессов. Её продукты используют свыше 3000 компаний, среди которых Google, Siemens, Cisco, Dell и MasterCard.

Automation Anywhere предоставляет платформу для цифровой рабочей силы, ориентированную на закупку, оплату, управление персоналом, обработку претензий и другие процессы. Базовые роботы Automation Anywhere легко настраиваются, но для более прогрессивных требуются знания XML и C #.

Как и UiPath, роботы Automation Anywhere могут автоматизировать бэк-офис и усовершенствовать работу с клиентами, при этом 80% работы приходится на бэк-офис.

В платформе есть машинное распознавание образов, аналитика неструктурированного текста. Роботы могут входить в корпоративные приложения, используя учётные данные, и автоматизировать задачи, связанные с любым корпоративным приложением, включая устаревшие приложения без API-интерфейса. Самые крупные проекты Automation Anywhere по внедрению RPA на сегодня включают более 10 тысяч виртуальных сотрудников.

Blue Prism - инструмент используется в таких отраслях, как промышленное производство, медицина, телекоммуникации и медиа. По словам директора по маркетингу Blue Prism, продукт ориентирован на масштабную автоматизацию корпоративных процессов «в крупнейших операционных отделах». Стоимостьпродукта Blue Prism начинается от $15 тысяч до $18 тысяч в год. Бесплатной пробной версии не предусмотрено.

Британская компания Blue Prism была основана в 2001 году группой экспертов по автоматизации процессов. Эта компания считается родоначальникомтехнологии RPA.

По данным на 2017 год, решение Blue Prism использовали 448 компаний, в числе которых O2, Walgreen, Heineken.

RPA построена на платформе Microsoft .NET Framework, автоматизирует любое приложение и поддерживает любую платформу — Windows, WPF, Java. Программный робот помогает автоматизировать административные процессы так же, как и человек. При этом при работе с инструментом Blue Prism не требуется писать код.

Проекты по роботизации запускаются за промежуток от четырёх до шести недель. Роботов используют только для автоматизации бэк-офиса. В отличие от Automation Anywhere и UiPath, у Blue Prism нет функции записи макросов.

Kofax - продукт используется в таких отраслях, как финансы, логистика, страхование, государственное управление и здравоохранение. Стоимость продукта Kofax можно узнать, сделав запрос на сайте. Также существует бесплатная пробная версия.

Американский производитель программного обеспечения с 34-летним стажем считается одним из лидеров в сегменте роботизации бизнес-процессов. Решениями Kofax пользуется около 20 тысяч компаний.

Роботы Kofax минимизируют выполнение сотрудниками рутинных задач: взаимодействуют с учётными системами, запускают процессы и обмениваются данными, сопоставляют информацию из различных источников.

Платформа для создания программных роботов взаимодействует с системами любых классов, в том числе CRM, ERP, ECM и BPM. Для распознавания и извлечения данных компания использует собственный продукт — Kofax Transformation Module. Платформа базируется на технологиях Java и .NET.

За счёт особой архитектуры, запускающей все интеллектуальные инструменты с центрального сервера и не требующей инфраструктуры виртуальных рабочих столов, роботы Kofax не нуждаются в сложном коде и могут быть разработаны в короткие сроки.

Softomotive - инструменты компании подходят для среднего и крупного бизнеса в разных направлениях деятельности. Стоимость продуктов и возможность получения пробной версии можно уточнить на сайте Softomotive. Клиентам, партнёрам и разработчикам доступны различные обучающие программы по роботизации и автоматизации.

Продуктами греческого производителя, работающего на рынке автоматизации и роботизации с 2005 года, пользуется 8000 клиентов, в числе которых IBM, Siemens, Xerox и Teva. Softomotive сотрудничает с 75 консалтинговыми партнёрами, но 80% от продаж платформы — прямые.

У Softomotive есть два продукта: инструмент Robotic Desktop Automation для создания программных роботов WinAutomation на базе Windows и Robotic process automation под названием ProcessRobot, включающий технологии искусственного интеллекта.

ProcessRobot автоматизирует любой процесс, независимо от использующихся приложений и технологий. Он поддерживает Java, HTML5, Microsoft, .NET, Silverlight, WPF, Citrix и веб-браузеры Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.

У платформы ProcessRobot есть несколько механизмов распознавания — Microsoft MODI, Google Tesseract и ABBYY Flexicapture, которые позволяют читать PDF-файлы и текст с экрана. Также ProcessRobot интегрирован в основные когнитивные сервисы, предоставляемые Microsoft, Google и IBM Watson.

Продукты WorkFusion подходят для компаний всех размеров и специализаций. Есть бесплатный продукт для начинающих и 30-дневная ознакомительная версия более продвинутого инструмента RPA Express Pro. Стоимость продукта Smart Process Automation можно узнать по запросу на сайте. Также разработчик предлагает пользователям пройти бесплатные курсы по RPA — Automation Academy.

Производитель Workfusion, основанный в 2010 году, объединяет робототехнику, когнитивную автоматизацию на базе AI и оркестровку рабочей силы для автоматизации бизнес-процессов.

Пользователям доступно три продукта: RPA Express Starter, RPA Express PRO и Smart Process Automation. Первый предназначен для индивидуальных предпринимателей, второй для небольших компаний и третий для крупных организаций. В той же градации инструменты решают простые, средние и более сложные задачи, имеют разные возможности по оптическому распознаванию символов и масштабированию среды.

Платформы Workfusion позволяют автоматизировать любое приложение, включая обычное корпоративное программное обеспечение, такое как Citrix, Office, Oracle и SAP, а также не столь распространённые пользовательские приложения. В продуктах Workfusion есть RPA Recorder, записывающий все совершенные действия, и чат-боты, которые можно интегрировать во все существующие онлайн- и мобильные платформы для обмена текстовыми сообщениями. Автоматизация выполняется как для фронт-, так и для бэк-офиса.

Nice - решение используется в сфере финансовых услуг, страхования, медицины, производства, высоких технологий и телекоммуникаций, энергетики. Чтобы узнать стоимость продукта и получить демо-версию, нужно отправить запроспроизводителю.

Nice Robotic Automation — одно из направлений деятельности крупной израильской high-tech-компании, основанной в 1986 году. Решения Nice Ltd используют 22 тысячи организаций в более чем 150 странах, включая более 80 компаний из списка Fortune 100.

Решение для автоматизации процессов Nice включает в себя централизованное управление (кабинет управления роботами), которое контролирует жизнедеятельность системы и распределяет роботизированные ресурсы в зависимости от потребностей клиента.

Панель управления задачами позволяет просматривать конкретные задачи и общий объём выполняемой работы. Система отслеживает, как успешно выполненные задачи, так и сбои, и сигнализирует, когда супервайзеру необходимо вмешаться.

Открытая платформа Nice Robotic Automation предназначена для интеграции во многие ведущие технологии ИИ, такие как оптическое распознавание символов (OCR), чат-боты и технологии машинного обучения.

Расширенные возможности OCR позволяют автоматизировать процессы из неструктурированных источников данных, например, из отсканированных документов. Система предполагает автоматизацию фронт- и бэк-офиса.

Pegasystems - платформа применяется в таких отраслях, как государственное управление, банковское дело, производство и связь. У компании существует несколько моделей лицензирования: месячная, годовая и постоянная.

Стоимость платформы RPA на месяц — $350 за одного робота, для бессрочного использования — $10 800 и ещё 20% за ежегодное обслуживание. Дополнительные функции машинного обучения оплачиваются отдельно. Есть 30-дневная пробная версия продукта и много различных платных курсов.

Американская компания, основанная в 1983 году, занимается разработкой ПО для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), автоматизации цифровых процессов и управления бизнес-процессами (BPM). Обслуживает более 200 компаний, самая известная из которых — финансовый конгломерат Bank of America.

Pega Robotic Process Automation позволяет организациям автоматизировать такие рутинные действия, как регистрация клиентов и сотрудников, сверка финансов и обновление информации о клиентах. Возможности OCR и анализ текста и изображения используются платформой для интерпретации неструктурированных документов. Искусственный интеллект анализирует работу компании и помогает находить процессы для оптимизации.

Pegasystems предоставляет только облачные решения. Платформа может работать на Windows, Linux и Mac. Инструмент предназначен для средних и крупных предприятий.

Платформа Robin состоит из трёх основных компонентов.

  • Robin Studio — модуль проектирования роботов с помощью визуального конструктора.
  • Robin Robot — модуль исполнения автоматизированных сценариев.
  • Robin Orchestrator — модуль диспетчеризации работы нескольких роботов.

В платформе есть чат-боты, которые могут взаимодействовать с пользователем через популярные мессенджеры и корпоративные средства связи (Slack, Viber и другие) или встраиваться в веб-приложение или сайт.

Другие новости

Лучшая цена