+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

F-Secure: Растущее число атак на устройства интернета вещей объясняется наличием хорошо известных и предсказуемых уязвимостей

F-Secure: Растущее число атак на устройства интернета вещей объясняется наличием хорошо известных и предсказуемых уязвимостей

Растущее число атак на устройства интернета вещей объясняется наличием хорошо известных и предсказуемых уязвимостей. К такому выводу пришли аналитики F-Secure. Они указывают, что при этом число типов угроз для устройств интернета вещей (ИВ-устройств) выросло вдвое только в 2018 г. 87% случаев атак, по данным экспертов, связаны с использованием нелицензионного программного обеспечения и слабых паролей. Также в эту категорию попадают случаи, когда пользователи не меняют пароли, полученные от производителей или поставщиков ИВ-устройств.

В исследовании F-Secure отдельно подчеркивается, что хотя крупные поставщики ИВ-устройств уделяют больше внимания безопасности, чем в прошлом, возможности пользователей по защите от угроз по-прежнему остаются весьма скромными.

«В течение многих лет производители выпускали продукты, не задумываясь об их безопасности, поэтому существует множество умных устройств, уязвимых для относительно простых атак», – констатирует консультант по вопросам безопасности в F-Secure.

Аналитики пришли к выводу, что девять из 10 случаев атак на устройства интернета вещей (ИВ) связаны с использованием нелицензионного ПО или слабой парольной политикой пользователей. Вместе с тем, число потенциальных угроз выросло вдвое за 2018 г.

Другие новости

Лучшая цена