+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

ESET обнаружила сайт, распространяющий мошенническую версию Microsoft Windows Movie Maker – программы для создания и редактирования видео.

ESET обнаружила сайт, распространяющий мошенническую версию Microsoft Windows Movie Maker – программы для создания и редактирования видео. Поддержка Windows Movie Maker прекращена Microsoft с 10 января 2017 г., программа не доступна для скачивания на сайте производителя. Тем не менее она пользуется высоким спросом, чем, отмечают в Eset, и пытаются воспользоваться мошенники.

Модифицированная версия Windows Movie Maker распространяется через сайт windows-movie-maker.org, зарегистрированный в 2010 г. Google Сайт попадает в топ выдачи Google по запросам «Movie Maker» и «Windows Movie Maker» (первая строка выдачи в странах с наибольшим числом интернет-пользователей). В поисковике Bing он также попадает на первую страницу выдачи.

Установив программу с сайта мошенников, пользователь получит рабочую версию Windows Movie Maker. Но если программа Microsoft бесплатна, то мошенники позиционируют свою версию как триальную и предлагают пользователю заплатить 29,95 долл. за полнофункциональную программу – сначала при запуске, далее при попытках сохранить новый контент.

Благодаря высоким позициям в поисковиках мошенники получили доступ к массовой аудитории. Модифицированный Windows Movie Maker был одной из наиболее активных киберугроз за несколько дней после появления, по данным телеметрии ESET.

ESET рекомендует загружать софт только с официальных площадок. Антивирусные продукты компании детектируют модифицированный Windows Movie Maker как Win32/Hoax.MovieMaker и блокируют сайт, распространяющий угрозу. Специалисты ESET сообщили о деятельности мошенников в Google и Microsoft.

Другие новости

Лучшая цена