+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Chef выложила в открытый доступ исходные коды всех ее DevOps программных продуктов под лицензией Apache 2

Chef выложила в открытый доступ исходные коды всех ее DevOps программных продуктов под лицензией Apache 2

Chef — один из крупнейших в мире разработчиков DevOps-инструментов, используемых для автоматизации процессов разработки программного обеспечения.

Chef объявила о том, что исходные коды всех программных продуктов, которые развивает компания, выложены в открытый доступ под лицензией Apache 2. Таким образом, 100% софта Chef стало относится к категории Open Source.

До начала апреля 2019 года Chef применяла модель, при которой были открыты исходники основных компонентов проприетарных продуктов, а также дополнительных инструментов. Большинство из них адресованы корпоративным пользователям и предназначены для обеспечения безопасности и внедрения ПО. Теперь все эти инструменты, на которые приходится до половины кодовой базы компании, стали открытыми.

Мы уходим от нашей модели открытого ядра. Сейчас мы переходим на разработку ПО только с открытым исходным кодом, — сообщил изданию TechCrunch старший вице-президент по продуктам и разработке Chef 

Открытая модель, по его словам, касается и процессов разработки. В дальнейшем компания планирует раскрыть больше информации о своей «дорожной карте», наборе функций и т. п. Все коммерческие продукты Chef будут построены на базе того же открытого исходного кода, к которому получить доступ может любой желающий.

на переход к Open Source компанию подтолкнули несколько причин. Одна из них заключается в следующей философии компании: лучший способ создать ПО — это публичное сотрудничество с теми, кто действительно пользуется этим софтом.

Еще одной причиной Скоби называет то, что компании Chef становится все сложнее объяснять, какие части программ имеют открытый исходный код, а какие — нет.

Другие новости

Лучшая цена