+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Бесплатный аналог графического редактора Adobe Photoshop прекратил свое развитие

Бесплатный аналог графического редактора Adobe Photoshop прекратил свое развитие

Прекратил свое развитие проект Glimpse, в рамках которого велась разработка бесплатного графического редактора – свободного аналога Adobe Photoshop. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Проект прекратил прием пожертвований и отправил репозитории с исходным кодом в архив. Будущее Glimpse туманно, разработчики на данный момент не готовы говорить о сроках возможного возвращения к работе над ПО, поскольку «не хотят давать ложных надежд».

Решение было принято после того, как лидер проекта отошел от дел в феврале 2021 г., как объяснил он сам, по требованию работодателя. В сообщении не говорится о том, где именно трудится Мосс, однако в его профиле на хостинге проектов Github указано, что он занимается написанием технической документации для американской корпорации Oracle.

По словам разработчика, к августу 2020 г. развитие Glimpse превратилась для него в фактически во вторую, неоплачиваемую работу, которой он не мог уделять достаточно времени из-за полной занятости на основном месте работы.

Работодатель с самого начала тщательно следил за его участием в Glimpse и в определенный момент времени выразил опасения, что участие в проекте негативно скажется на основной работе. Кроме того, за это время в политике компании произошли некоторые изменения, из-за которых ему потребовалось доказывать руководству отсутствие конфликта интересов. По совету работодателя глава Glimpse временно отказался от участия в проекте, по крайней мере до тех пор, пока юридические нюансы не будут урегулированы

Отсутствие лидера не единственная причина, по которой проект Glimpse фактически остановился. Свой вклад в его уничтожение внесла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, говорится в заявлении разработчиков. Вызванный пандемией экономический спад сильно ударил по кошелькам добровольцев – участников проекта, которые больше не смогли уделять свое свободное время проекту, а были вынуждены посвить его поиску дополнительного заработка.

Другие новости

Лучшая цена