+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

BBC начала разработку собственного виртуального голосового помощника Beeb

BBC начала разработку собственного виртуального голосового помощника Beeb

Британская телерадиовещательная организация BBC начала разработку собственного виртуального голосового помощника Beeb, который планируется использовать на сайте и в приложении iPlayer для «умных» телевизоров. Издание The Guardian со ссылкой на пресс-службу компании сообщает, что отдельного устройства под приложения пока не будет.

Активация помощника производится словом «Beeb». А для обучения и тестирования сервиса компания попросила сотрудников разных регионов страны записать голосовые сообщения. Это нужно, чтобы ассистент понимал региональные акценты жителей.

Как отмечается, в этом году BBC удалила свои подкасты из сервисов Google. А в конце августа их уберут и с платформы TuneIn radio. Очевидно, Beeb должен стать заменой этим платформам, поскольку они отказывались предоставлять BBC данные о пользователях. Ещё одной причиной стал рост рынка «умных» колонок и снижения цен на них. 

По данным The Guardian, порядка 20% домохозяйств Великобритании используют подобные системы. А компания Juniper Research ещё в 2018 году утверждала, что до 2023 году число устройств с голосовыми помощниками вырастет до 8 млрд единиц. Правда, неясно, учитываются ли в этом количестве смартфоны, планшеты и «умные» колонки или же что-то одно.

Однако это является серьёзной проблемой. Ранее сообщалось, что подрядные организации компании Apple прослушивала записи, сделанные голосовым помощником Siri. При этом был собраны контактные данные, медицинская информация, сведения о сделках и так далее.

Другие новости

Лучшая цена