+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Apple купила разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей

Apple купила разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей

Drive.ai — разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей. Технологии, которые развивает компания, позволяют машинам ездить по дорогам самостоятельно, а также удалённо управлять ими. На транспортные средства крепятся информационное табло, сообщающее о действиях робомобиля остальным участникам движения. Известность пришла к Drive.ai после создания системы глубокого обучения, которая распознаёт объекты на дороге и помогает автомобилю избегать столкновения с ними.

Во сколько Apple обошлось поглощение Drive.ai, неизвестно. Общий объём инвестиций, которые стартап привлёк с момента своего основания и до конца июня 2019 года, составил $77 млн. По итогам одного из раундов финансирования компанию оценивали в $200 млн. Источники Axios утверждают, что Apple, скорее всего, заплатила менее $200 млн.

По данным San Francisco Chronicle, ранее в июне 2019 года Drive.ai подала заявление о ликвидации компании и увольнении 90 работников. Издание обратило внимание, что у некоторых бывших сотрудников стартапа обновились страницы в социальной сети LinkedIn: там теперь сообщается, что они занимаются в Apple «спецпроектами». Axios пишет, что к Apple присоединились «десятки» инженеров Drive.ai.

Apple много лет развивает инициативу Project Titan, в рамках которой занимается автомобильными технологиями. По одним данным, компания хочет разработать и выпустить собственную электрическую машину, по другим — создать только систему автопилота для «умных» транспортных средств

Другие новости

Лучшая цена