+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Apple должна будет открыть доступ к NFC сторонним банковским приложениям и сервисам

Apple должна будет открыть доступ к NFC сторонним банковским приложениям и сервисам

Парламент Германии (бундестаг) принял поправки в закон о борьбе с отмыванием денег. В числе прочего они обязывают Apple предоставить другим сервисам мобильных платежей доступ к модулю NFC в iPhone, сообщает Zeit Online.

Если закон одобрит Федеральный совет, он вступит в силу с 2020 года. В таком случае Apple должна будет открыть доступ к NFC сторонним банковским приложениям и сервисам, что позволит им конкурировать с Apple Pay. Владельцы iPhone смогут оплачивать покупки, используя вместо Apple Pay приложение банка.

Reuters уточняет, что в законе не упоминается Apple, но написано, что любой оператор инфраструктуры электронных платежей должен предоставлять доступ конкурентам за разумную плату. Таким образом, Apple сможет взимать с банков плату за доступ к NFC, но лишится комиссии с платежей через Apple Pay.

Представитель Apple заявил, что изменения угрожают удобству и безопасности пользователей.

Мы удивлены тем, как внезапно был введён этот закон. Мы опасаемся, что законопроект может навредить удобству пользователей и защите данных и финансовой информации - пресс-служба Apple

Bloomberg и Reuters в октябре 2019 года писали, что Еврокомиссия начала предварительную проверку Apple Pay на предмет монопольного положения Apple Pay на рынке приёма платежей из-за того, что Apple запрещает использовать в своих устройствах платёжные решения других компаний.

Удобство может стать слишком дорогим, если оно устраняет конкуренцию. Потому что в конечном итоге вам, возможно, придётся заплатить более высокую цену — этом могут быть комиссионные сборы, а могут быть данные.

Очевидно, что потребителям выгодно, чтобы разные платёжные системы могли работать вместе - Маргрет Вестагер еврокомиссар по вопросам конкуренции

Другие новости

Лучшая цена