+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Аналитики Gartner назвали главные ошибки при внедрении блокчейн-решений

Аналитики Gartner назвали главные ошибки при внедрении блокчейн-решений

Аналитики Gartner назвали главные ошибки при внедрении блокчейн-решений. По словам экспертов, компании по-прежнему осторожно осваивают эту технологию, пытаясь понять, как она может повысить эффективность бизнес-процессов, допуская следующие ошибки.

1. Неправильное понимание и использование блокчейн-систем 

В Gartner заметили, что к июню 2019 года большинство блокчейн-проектов реализованы исключительно для записи данных через технологии децентрализованного реестра (DLT). При этом компании игнорируют такие ключевые функции, как децентрализованный консенсус, токенизация и умные контракты. Поскольку бизнес не пользуется всеми возможностями блокчейна, возникает резонный вопрос — нужна ли эта технология компаниям вообще

По прогнозам исследователей, 90% блокчейн-проектов, которые развиваются к июню 2019 года, скорее всего, придётся переработать в последующие 18 месяцев. Исправления нужны для того, чтобы компании оставались конкурентоспособными, защищенными и актуальными для рынка. 

2. Заблуждение в том, что технология готова к коммерческой эксплуатации 

Рынок блокчейн-платформ огромен и состоит в основном из фрагментированных предложений, создатели которых хотят выделить себя на фоне конкурентов. Некоторые делают акцент на конфиденциальность, другие — на токенизацию, третьи — на универсальные вычисления. Однако большинство платформ ещё слишком незрелые для полномашстабного внедрения в работу предприятия. Это связано с тем, что они не отвечают соответствующим стандартам безопасности, а также не обладают архитектурой, совместимой с большинством современных инструментов для управления сетями. 

По словам аналитиков, число предложений на рынке сбивает с толку специалистов, принимающих решения в области ИТ. Исследовательская компания также говорит, что с ростом интереса предприятий к блокчейна увеличивается и число производителей таких платформ. 

3. Ошибочно приписывать протоколу статус бизнес-решения 

Блокчейн — эта базовая технология, а не полноценное приложение, в котором есть пользовательский интерфейс, бизнес-логика, механизмы сохранения данных и взаимодействия. 

4. Блокчейн считают базой данных или средством хранения 

К июню 2019 года блокчейн не включает все возможности, присущие традиционным СУБД, такие как создание, чтение, обновление и удаление информации. Вместо этого в блокчейне поддерживается только создание и чтение данных. В силу этого эксперты рекомендуют ИТ-специалистам пересмотреть требования к управлению данными в блокчейн-системах и, возможно, прибегнуть к традиционному решениям. 

5. Не стоит верить в совместимость технологий

Большинство блокчейн-платформ находятся на стадии развития, поэтому разработчики пока не задумываются над тем, как они будут взаимодействовать в будущем. Не стоит выбирать из расчёта на её совместимость с технологией другого производителя, советуют в Gartner. 

6. Смарт-контракты ещё не

 
доработаны 

Умные контракты считаются наиболее мощным катализатором развития блокчейна как технологии. Они добавляют динамическое поведение к транзакциям. В концептуальном плане умные контракты можно считать процедурами хранения, связанными с конкретными записями операций. Но, в отличие от такой процедуры в централизованной системе, смарт-контракты выполняются всеми узлами в одноранговой сети, что приводит к проблемам в масштабируемости и управляемости, которые еще не были полностью решены. Для этого нужно 2-3 года, полагают аналитики. Они рекомендуют компаниям не планировать крупные проекты внедрения смарт-контрактов, а проводить лишь небольшие эксперименты. 

7. Компании забывают про вопросы управления 

Если вопросы управления в частных блокчейн-платформах решают их создатели, то в публичных решениях, вроде Ethereum и Bitcoin, ситуация иная.

Другие новости

Лучшая цена