+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

YouTrack теперь поддерживает интеграцию с GitLab CI/CD

YouTrack теперь поддерживает интеграцию с GitLab CI/CD

Вышел релиз JetBrains YouTrack. YouTrack дополнен интеграцией с GitLab — теперь YouTrack не только отслеживает коммиты и merge-реквесты, но и поддерживает интеграцию с GitLab CI/CD. А это значит, что задачи в YouTrack смогут обновляться автоматически — по результатам автоматизированных сборок в GitLab CI/CD. Также JetBrains дополнили релиз интересными улучшениями для работы с задачами

Непрерывная интеграция и развертывание (CI/CD) были придуманы, чтобы упростить жизнь разработчикам. Благодаря CI/CD вы можете не беспокоиться о том, что ваш код навредит проекту или сломает его, а самое главное — вам больше не нужно проверять это вручную. 

Как это работает? CI/CD периодически забирает новый код из системы контроля версий (VCS), собирает проект, прогоняет автотесты и разворачивает собранную и протестированную версию, например на сервере, где тестировщики смогут провести остальные этапы тестирования. Если что-то упало, CI/CD сообщит об этом кому нужно, например техлиду проекта или разработчику, который сделал «злосчастный» коммит. 

YouTrack уже давно позволяет интегрировать в процесс управления задачами TeamCity и Jenkins, а теперь к ним присоединился и GitLab CI/CD. 

GitLab CI/CD работает с конвейерами (пайплайнами), каждый из которых состоит из ряда заданий (jobs). При появлении изменений в коде GitLab CI/CD выполняет соответствующие задания из пайплайна, чтобы убедиться, что новый код ничего не сломал. Если задание в пайплайне выполнено успешно, GitLab делится этой радостью с YouTrack, который в свою очередь обновляет нужные задачи.  

Как именно обновляет? Как скажете! ​Например, YouTrack может автоматически помечать задачи, упомянутые в сообщении коммита, как завершенные и прописывать в задаче номер пайплайна и ссылку на него. Как обычно, вы можете завязать на интеграцию рабочие процессы (например, указать, чтобы при изменении значения поля “Fixed build” на странице задачи появлялся комментарий о том, что фикс доступен в продакшене).

JetBrains внесли ряд улучшений в YouTrack Lite и Classic. В YouTrack Lite появилась функция «Похожие задачи», которая позволяет избежать дублирования задач. Когда при создании задачи вы вводите ее название, YouTrack ищет задачи со схожим названием и предлагает вам просмотреть их и убедиться, что новая задача их не дублирует. В YouTrack Classic мы добавили удобный текстовый редактор — такой же, как в базе знаний и в YouTrack Lite. Теперь вы можете одним щелчком переключаться между режимом разметки и режимом WYSIWYG, встраивать мультимедийные объекты, создавать таблицы и контрольные списки.

Другие новости

Лучшая цена