+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

VMware NSX-T 2.5 - новая версия сетевой платформы

VMware NSX-T 2.5 - новая версия сетевой платформы

Одним из главных обновлений в части сетевой инфраструктуры стал выпуск платформы VMware NSX-T 2.5

VMware NSX-T 2.5 - решение предназначено для сетевой виртуализации и агрегации виртуальных сетей датацентров, работающих на базе гибридной среды гипервизоров и контейнеров приложений Kubernetes/Docker.

Что нового в VMware NSX-T 2:

1. Новый движок NSX Intelligence.

NSX Intelligence - это распределенный аналитический движок, который помогает администраторам более гранулярно контролировать аспекты сетевой защиты на всех уровнях датацентра, упростить проверку инфраструктуры с точки зрения комплаенса и ускорить выполнение процедур обеспечения безопасности.

Фишка этого движка в децентрализованности, NSX посылает команды на сразу на несколько серверов ESXi на уровень гипервизора для сбора и обработки метаданных, после чего они уже передаются на модуль NSX для визуализации и генерации отчетов.

Результатом такой аналитики является визуализация топологии приложений, рекомендации по применению политик безопасности, непрерывный мониторинг любого потока в датацентре и аудит исполнения политик безопасности. Все это доступно в рамках единой консоли NSX

2. Улучшения механизма работы в гибридной среде (Hybrid Cloud Networking).

Онпремизный продукт NSX Data Center интегрируется с решением NSX Cloud, что позволяет создать единую среду применения политик безопасности, вне зависимости от того, где находится в данный момент виртуальная машина с приложением - в собственном датацентре или в облаке.

В версии NSX-T 2.5 появился новый режим развертывания и функционирования - Native Cloud Enforced. Он позволяет обеспечить соблюдение унифицированных политик в гибридной среде без необходимости установки агентов (NSX tools) в виртуальных машинах, а значит не создает дополнительную нагрузку на них. Эти политики через API транслируются в инфраструктуру сервис-провайдера, где они уже применяются к виртуальным машинам и приложениям средствами облачного ПО.

Этот режим реализуется в дополнение к режиму NSX Enforced, который требует установки агентов и более гранулярно следит за политиками безопасности. Каждый из режимов имеет свои преимущества и недостатки. Вот как выглядит режим Native Cloud Enforced для решения NSX Cloud on Azure

3. Улучшения комплаенса и безопасности.

В этой категории появилось несколько важных нововведений:

  • Соответствие регуляции FIPS 140-2 (не актуально для России).
  • Поддержка L4-L7 функций распределенного фаервола (DFW), механизма Identity/User ID firewalling и белых списков FQDN/URL.
  • Правила Layer 7 на базе application ID в сетевом экране шлюза NSX Edge для трафика north-south.
  • Поддержка Layer 7 сетевой фильтрации на базе application ID в DFW для гипервизоров KVM.
  • VPN на уровне каждого клиента у сервис-провайдеров. Ранее IPsec-соединение поддерживалось только в шлюзах Tier 0, теперь же в целях большей изоляции VPN выделен на уровне клиента и изолируется внутри облака.
  • NSX-T поддерживает откидывание копий пакетов на сервисную ВМ (Service Virtual Machine, SVM), такую как Gigamon или NETSCOUT для анализа, мониторинга и сбора статистики. Это позволяет не организовывать дополнительный канал прохождения трафика через эти сервисы.

4. Улучшенные возможности операционного управления Day-2.

2 основных улучшения:

  • Возможность создания черновиков конфигураций DFW, к которым можно потом откатиться. Там много интересных функций, таких как возможность откатиться к предыдущей конфигурации, работа с черновиками нескольких пользователей, клонирование конфигураций, таймлайн сохраненных черновиков и т.п.
  • Дэшборд Capacity Monitoring. Этот дэшборд показывает текущее использование объектов (таких как логические коммутаторы, логические роутеры TO/T1, экземпляры DHCP-серверов, правила NAT) по отношению к доступным максимумам конфигурации.

Другие новости

Лучшая цена