+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Virtuozzo выпустила в публичный доступ операционную систему VzLinux

Virtuozzo выпустила в публичный доступ операционную систему VzLinux

Virtuozzo выпустила в публичный доступ операционную систему VzLinux - бесплатную ОС для контейнеров и виртуальных машин, которая ранее использовалась только внутри компании для работы инструментов виртуализации OpenVZ и других коммерческих продуктов.

VzLinux 8 позиционируется в качестве замены CentOS 8. Установочный образ VzLinux 8 рассчитан на установку поверх обычного оборудования, но в дальнейшем планируется опубликовать две дополнительные редакции, оптимизированные для использования в контейнерах и в виртуальных машинах. В сборку среди прочих компонентов вошли дополнения для эффективной работы под управлением гипервизоров Virtuozzo, OpenVZ и KVM, а также шаблоны для развёртывания в облачных системах AWS, Azure и GCP.

Для быстрого перевода на VzLinux существующих решений, в которых применяется CentOS 8, разработчики предлагают специальную утилиту, поддерживающую миграцию как виртуальных машин, так и систем, установленных на «голом оборудовании» (bare-metal server). Virtuozzo также предоставляет дополнительную функциональность, обеспечивающую создание снепшотов для отката изменений в случае проблем при миграции и автоматизации перевода групп серверов.

Также планируется выпустить утилиту для перехода с CentOS 7, добавить агент для систем резервного копирования Acronis и начать поставлять сборку Virtuozzo Linux Enterprise Edition, отличающуюся коммерческой поддержкой и поставкой Live-патчей, позволяющих обновлять ядро без перезагрузки. В 2022 году дополнительно планируется выпустить коммерческую редакцию Hoster Edition для использования в системах хостинга

Другие новости

Лучшая цена