+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

PandaSecurity: обнаружена новая Alina – вредоносная программа для POS-терминалов

Антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила заражения в большом количестве баров и ресторанов в США, чьи POS-терминалы были атакованы двумя вариантами вредоносной программы, предназначенной для кражи данных с банковских карт.

Наличие записанных данных о тысячах банковских карт делает POS-терминалы критической системой, а потому не удивительно, что они становятся все более востребованной мишенью со стороны кибер-преступников. Атака на такие устройства анонимно из Интернета осуществляется относительно просто, а продажа данных на «черном рынке» является очень выгодным делом.

Как только вредоносная программа запускается в системе, она начинает анализировать различным системные процессы для поиска информации о банковских картах.

Коммуникации выполняются по протоколу SSL. Вредоносная программа изменяет конфигурацию Интернет-подключения, чтобы игнорировать неизвестные CA (Certificate Authorities), с помощью чего обеспечивается возможность использования собственного сертификата.

Сначала осуществляется прием флагов безопасности подключения к Интернету через InternetQueryOptionA API с третьим аргументом, установленным в значение INTERNET_OPTION_SECURITY_FLAGS (31). После этого выполняется бинарный файл с флагом SECURITY_FLAG_IGNORE_UNKNOWN_CA (100h).

Вывод: Как противостоять POS-атаке

Атаки на POS-терминалы остаются очень популярными, особенно в таких странах как США, где использование Chip & PIN не является обязательным. Многие из этих атак направлены на предприятия, у которых нет специализированного персонала в сфере ИТ, особенно в сфере информационной безопасности, а потому хакеры используют такие возможности.

POS-терминалы – это компьютеры, которые обрабатывают критические данные, а потому должны быть защищены на максимально возможном уровне. Облачные решения с EDR-технологиями помогают обеспечивать отсутствие вредоносных процессов на таких терминалах. Поэтому нет необходимости нанимать экспертов со специальными знаниями, ведь такие решения обслуживаются собственными экспертами разработчика, которые отвечают за то, чтобы все исполняемые процессы были безопасными.

Другие новости

Лучшая цена