+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Опубликованы результаты MLPerf HPC 1.0, набора отраслевых тестов для оценки производительности машинного обучения

Опубликованы результаты MLPerf HPC 1.0, набора отраслевых тестов для оценки производительности машинного обучения

Новые бенчмарки MLPerf касаются вычислений, которые ускоряют и дополняют моделирование на суперкомпьютерах с помощью ИИ. Системы на базе решений NVIDIA победили в четырёх из пяти тестов MLPerf HPC 1.0.

По словам компании, последние достижения в области молекулярной динамики, астрономии и климатического моделирования стали возможными благодаря совместному использованию HPC и ИИ. Это тенденция способствует внедрению ИИ-систем экзафлопсного класса (в данном случае речь идёт о вычислениях пониженной точности) как в науке, так и в промышленности.

Тесты MLPerf поддерживаются MLCommons, отраслевой группой, включающей Alibaba, Google, Intel, Meta, NVIDIA и т.д. Бенчмарки MLPerf HPC включают два вида тестов. В первом измеряется время, необходимое на тренировку модели (сильное масштабирование, strong scaling), во втором — общая пропускная способность системы, то есть сколько моделей получается натренировать за заданный промежуток времени.

В первом варианте тестов по сравнению с лучшими результатами в MLPerf 0.7 в прошлом году NVIDIA в 5 раз улучшила результаты в тесте CosmoFlow (обработка изображений с телескопов), а в DeepCam (детектирование ураганов и воздушных потоков) — почти в 7 раз. А суперкомпьютер Perlmutter лидирует в бенчмарке opencatalyst (отслеживание того, насколько хорошо предсказываются межмолекулярные взаимодействия) с использованием 2048 ускорителей NVIDIA A100.

В тестах второго типа NVIDIA лидирует в DeepCam — 16 узлов на задание и 256 одновременных заданий. Все тесты проводились на NVIDIA Selene, собственной системе NVIDIA и крупнейшем в мире промышленном суперкомпьютере. Для профилирования нагрузок использовались инструменты NVIDIA DALI (ускорение обработки данных) и CUDA Graphs (снижение задержки для небольших порций данных для эффективного масштабирования до 1024 и более ускорителей).

Также компания задействовала NVIDIA SHARP, ключевой компонент NVIDIA MagnumIO, для ускорения обмена данными и выгрузки данных в сеть коммутатора NVIDIA Quantum InfiniBand. Все эти инструменты не являются закрытыми. Всё ПО для проведения самих тестов доступно в репозитории MLPerf. NVIDIA также регулярно обновляет необходимые компоненты в своём каталоге NGC.

Всего в этом раунде MLPerf HPC семь из восьми участников использовали ускорители NVIDIA. Среди них есть немецкий суперкомпьютерный центр Jülich Supercomputing Centre, Швейцарский национальный вычислительный центр, а также Аргоннская национальная лаборатория и Национальная лаборатория им. Лоуренса, Национальный центр суперкомпьютерных приложений и Техасский центр перспективных вычислений в США. Компания отметила, что хорошие результаты в тестах — результат зрелости программно-аппаратной ИИ-платформы NVIDIA.

Другие новости

Лучшая цена