+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Облако Oracle получило Arm-инстансы Ampere A1

Облако Oracle получило Arm-инстансы Ampere A1

Oracle представила в Oracle Cloud решения на базе Arm-процессоров Ampere Altra Q80. Компания также рассказала о том, какие усилия она приняла совместно с Ampere для развития серверной экосистемы Arm.

Было представлено два типа инстансов Ampere A1: bare-metal и виртуальные машины семейства VM.Standard.A1.Flex. В первом случае можно получить до 160 ядер, 1 Тбайт памяти и двух 50-Гбит/с подключений. Во втором — от 1 до 80 OCPU и память из расчёта от 1 до 64 Гбайт на OCPU, но не более 512 Гбайт на ВМ. Скорость сетевого подключения составляет 1 Гбит/с для каждого OCPU, но не более 40 Гбит/c. Доступно подключение от 2 до 24 vNIC.

Один OCPU соответствует одному физическому ядру с одним же потоком. Стоимость составляет $0,01/час за один OCPU, то есть минимум в два с половиной раза дешевле, чем у x86-64. У последних, впрочем, один OCPU равен одному физическому ядру с двумя потоками. Стоимость памяти и там, и там одинаковая — $0,0015/час за 1 Гбайт. Есть готовые образы с ОС Oracle Linux Cloud Developer 8, Oracle Linux 7.x/8.x, Ubuntu 18.04/20.04. Кроме того, Ampere A1 можно использовать и в рамках Container Engine for Kubernetes (OKE). Со временем инстансы Ampere A1 станут доступны во всех облачные регионах, а также в составе Dedicated Region Cloud @ Customer.

Компания позиционирует новинки в качестве серверов общего назначения, для in-memory СУБД и кеширования, для инференса, для некоторых HPC-задач, а также как платформу для разработки и отладки мобильных приложений. В частности, Canonical объявила о поддержке для Ampere A1 для Ampere A1 Ubuntu, но и Anbox Cloud. Данное решение позволяет запускать Android-контейнеры и эмулировать тысячи разнообразных Android-устройств. В целом, Oracle говорит о том, что новые Arm-инстансы во многих задачах оказываются выгоднее, чем решения на базе x86-64, и предлагают лучшее масштабирование производительности с ростом числа ядер, а также повышенную безопасность.

Компания оптимизировала для работы на Arm ряд своих ключевых продуктов — Oracle Linux, Java, GraalVM, MySQL — и добавила поддержку популярных CI/CD-решений и средств разработки. Ampere, в свою очередь, занималась портированием и адаптацией популярных платформ, приложений, фреймворков и средств разработки. А чтобы стимулировать перенос ПО на Arm-архитектуру, Oracle создала отдельный портал для разработчиков и подготовила несколько предложений для компаний и частных лиц.

В бесплатный пакет Always Free были добавлены 4 OCU Ampere A1 и 24 Гбайт RAM, из которых можно собрать от одного до четырёх инстансов. В рамках Oracle Cloud Free Tier можно получить $300 на аккаунт и потратить их в течение 30 дней.

Oracle запустила программу Arm Accelerator Program, которая ориентирована open source проекты, университеты, крупных разработчиков и так далее. Участники, заявка которых будет одобрена, на год получат бесплатный доступ к облаку.

Другие новости

Лучшая цена