+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Nvidia объявила об интеграции DPU BlueField в решения Palo Alto Networks

Nvidia объявила об интеграции DPU BlueField в решения Palo Alto Networks

Nvidia объявила об интеграции DPU BlueField в решения Palo Alto Networks. Этот шаг позволит разработчику технологий расширить направление, связанное с устройствами обработки данных (DPU, Data Processing Unit), которые появились в портфолио NVIDIA после приобретения Mellanox. Заказчики решений NVIDIA для центров обработки данных смогут значительно повысить производительность виртуальных межсетевых экранов.

Виртуальный межсетевой экран следующего поколения, который находится в разработке, будет проверять сетевой трафик в пять раз быстрее, по сравнению с решениями, работающими только на CPU, благодаря использованию DPU Nvidia BlueField. Термин DPU был изобретён NVIDIA в 2020 году. DPU уже нашли применение в облачных сервисах, суперкомпьютерах, у многих OEM-производителей и разработчиков программного обеспечения.

Задачи, решаемые DPU, включают ускорение виртуальных сетевых функций ЦОД при одновременной защите и оптимизации сетевого трафика. Аппаратное ускорение компонентов архитектуры дата-центра приобретает фундаментальное значение по мере увеличения нагрузки на ИТ-инфраструктуру ЦОД и сложности приложений. DPU включает в себя выделенные функции-акселлераторы для различных приложений, таких как:

  • аппаратное ускорение IPsec, TLS, AES-GCM, Public Key и RegEx для средств безопасности;
  • NVMe-oF, RAID и GPUDirect для систем хранения данных;
  • RDMA, RoCE, SR-IOV, VXLAN, VirtIO и GPUDirect RDMA для сетевых функций;
  • аппаратное ускорение потокового видео и иного чувствительного к задержкам трафика.

Такие инфраструктурные нагрузки растут быстрее, чем возможности их обработки, и уже потребляют около 30% ёмкости серверных CPU. DPU имеют специальные аппаратные ускорители, позволяющее более эффективно выполнять эти задачи, освобождая ядра CPU для приложений ЦОД.

DPU обеспечивают виртуализацию и безопасность без снижения производительности физического сервера. Их использование охватывает большой диапазон от облачных вычислений и потоковой передачи мультимедиа до систем хранения данных, периферийных и высокопроизводительных вычислений.

CEO NVIDIA описывает DPU как «одну из основ ЦОД будущего. CPU предназначен для вычислительных операций общего назначения, GPU - для ускорения параллельных вычислений, а DPU для ускорения операций ввода-вывода и обработки данных».

DPU BlueField обеспечивают безопасную и аппаратно-ускоренную инфраструктуру для всех рабочих нагрузок в любой среде: от облачного ЦОД до кластеров пограничных вычислений. DPU гарантирует разгрузку, ускорение и изоляцию спектра сетевых задач, СХД и сервисов кибербезопасности. DPU BlueField сочетают в себе производительные вычисления, программируемость инфраструктуры-на-чипе и высокоскоростные сетевые решения для выполнения самых сложных рабочих нагрузок.

Программирование и настройка DPU осуществляется при помощи подключения существующего программного обеспечения к уже известным высокоуровневым программным интерфейсам (API) устройства. Эти API включены в программный стек DPU под названием NVIDIA DOCA. Он включает драйверы, библиотеки, инструменты, документацию, примеры приложений и среду выполнения для установки, развертывания и оркестраци служб на тысячах DPU установленных в облачном ЦОД.

Старший вице-президент по продуктам в Palo Alto Networks, отмечает, что ускорение межсетевого экрана VM-Series NGFW с помощью DPU обеспечит предприятиям и телекоммуникационным компаниям «гибкость и автоматизацию облака без ущерба для производительности. NVIDIA BlueField хорошо подходит для решений кибербезопасности, работающих в облачных средах.

На рынке решений для ЦОД NVIDIA не планирует останавливаться на ускорении вычислительных и графических задач при помощи графических процессоров GPU. В компании уверены, что она может взять на себя еще большую долю аппаратных и программных средств для решения появившегося класса задач. Этому и должен помочь DPU BlueField. Данный тип процессора также планируется развивать благодаря синергии с возможностями искусственного интеллекта и уменьшению загрузки CPU.

Asus, Dell Technologies, Supermicro и другие OEM-производители представят сертифицированные серверы с DPU BlueField-2 уже в конце 2021 года. Но для успеха серверов с DPU-ускорением NVIDIA необходимо интегрироваться с различными ключевыми в сетевых инфраструктурах программными решениями. Подобная интеграция и улучшение производительности ПО поможет объяснить необходимость инвестиции в DPU, который стоит дороже стандартных сетевых карт. И именно здесь на помощь пришла Palo Alto Networks.

Решения VM-Series NGFW от Palo Alto Networks, по словам NVIDIA, будут программно определять, ту часть сетевого трафика, которая должна проверяться межсетевым экраном, поскольку вплоть до 80% сетевого трафика не представляет интереса или не может быть обработано продвинутыми функциями безопасности межсетевого экрана. Так как функция разделения трафика выполняется с использованием сервиса Intelligent Traffic Overload на базе DPU, то можно значительно уменьшить количество пакетов трафика, отправляемых межсетевому экрану на базе CPU.

Другие новости

Лучшая цена