+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Нейросеть научилась воспроизводить последовательность действий для достижения цели после просмотра обучающего видео

Нейросеть научилась воспроизводить последовательность действий для достижения цели после просмотра обучающего видео

Исследователи из Stanford обучили нейросеть, которая после просмотра обучающего видео воспроизводит последовательность действий для достижения цели. 

Реальный мир содержит в себе широкий набор вероятностей действий. Большинство традиционных подходов для планирования не учитывают эти вероятности. Исследователи предлагают представить характеристики среды в латентном пространстве, чтобы выучить модель сопоставлять текущее состояние среды и действие, которое необходимо предпринять. 

Модель для создания латентного пространства и сопоставления характеристик среды и действий, делится на 2 компонента:

  • Переходная модель (transition model), которая предсказывает следующее состояние на основании текущего состояния и действия;
  • Conjugate constraint модель сопоставляет текущие действия с ранее совершенными действиями — в основе лежит RNN

Нейросеть берет видео и выучивает переходы между состояниями с помощью двух основных компонентов. На выходе выходе генерируется последовательность действий, которая из состояния А приведет к состоянию Б.

Исследователи экспериментируют с двумя подходами к планированию, которые опираются на свойства действий, полученные из нейросети. 

Первый подход сопоставляет текущее состояние среды и целевое в латентном пространстве. В то же время алгоритм сопоставляет возможные действия с совершенными и семплирует из разных действий, чтобы дойти до целевого состояния.

Второй подход исследователи называют “walkthrough planning”. Идея в том, что алгоритм выдает визуальные различия между текущим и целевым состояниями среды. Это не прямой подход к решению задачи и не выдает последовательность действий, но может служить как сигнал о награде в другой модели.

Для исследования был использован датасет с обучающими видео CrossTask. Датасет состоит из видеозаписями решения 83 задач. Среди примеров задач — жарка блинов, замена колеса.

Исследователи сравнили нейросеть с несколькими базовыми решениями:

  • Случайно выбирать действия из равномерного распределения;
  • Universal Planning Networks (UPN) — наиболее схожая модель из предшествующих работ

Помимо этого, исследователи проверили, вклад каждого из компонентов нейросети в точность предсказаний. Метрики для оценки были — Success rate, Accuracy и mIoU.

Точность модели не превысила 50%. Несмотря на то, что по метриками модель обходит конкурирующие подходы, нельзя говорить о корректности сравнений.  

Задача восстановления последовательности действий — это комплексная задача. Более привычно к решению подобной задачи подходить не через RNN, а через алгоритмы обучения с подкреплением.

Другие новости

Лучшая цена