+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft сделает процесс обновления Windows 10 более стабильным

Microsoft сделает процесс обновления Windows 10 более стабильным

Microsoft сделает свою ОС Windows 10 чуть более «тяжелой»: она займет больше дискового пространства – ей потребуются дополнительные 7 ГБ свободного места. Этот объем она выделит под файлы обновления, передает портал ZDNet со ссылкой на пресс-службу корпорации Microsoft.

Стремление занять дополнительное дисковое пространство на диске Microsoft объяснила необходимостью защитить владельца компьютера или ноутбука от сбоев во время установки обновлений. Актуальная сейчас версия Windows 10 с кумулятивным пакетом обновлений October Update в случае нехватки свободного пространства для загрузки и распаковки свежих апдейтов сворачивает весь процесс и выдает соответствующее сообщение об ошибке.

К слову, возникновение данной ошибки именно в процессе обновления – это просчет самой Microsoft: разработчики не встроили функцию проверки свободного места непосредственно до старта загрузки пакетов обновлений. Фактически, пользователям, не желающим тратить время на многократные попытки установки апдейтов, приходится расчищать системный диск вручную.

Нововведение с рабочим названием «Зарезервированное хранилище» Microsoft добавит в Windows 10 уже в обновлении 19H1 или 1903, дата выхода которого пока не установлена. Вместе с ней апдейт привнесет в систему функцию Windows Sandbox – «песочницу», которая позволит в виртуальной среде запускать полнофункциональную копию системы для полностью безопасного открытия подозрительных файлов и программ из неизвестных источников. Это позволит избежать заражения компьютера вирусами и вымогателями, а также кражи личной и корпоративной информации. В дополнение к этому, уже в ближайших обновлениях Windows 10 штатный браузер Edge, заменивший собой Internet Explorer, лишится фирменного движка EdgeHTML. Вместо него Microsoft будет использовать Chromium – самый популярный браузерный движок в мире. Столь глобальные перемены обусловлены необходимостью соответствия Edge всем современным веб-стандартам, что довольно сложно реализовать на базе EdgeSense.

Необходимость выделить системе дополнительные 7 ГБ свободного места на диске больно ударит в первую очередь по владельцам доступных ноутбуков со встроенной памятью объемом 64 ГБ и, тем более, 32 ГБ – фактически, на их лэптопах более половины дискового пространства будет занимать одна лишь ОС, даже без дополнительных программ. Они будут вынуждены или переходить на ноутбуки с более емкими SSD или винчестерами, или докупать внешние накопители. Отказаться от установки апдейтов для Windows 10 без использования сторонних приложений они не смогут – функция автоматического обновления системы по умолчанию активирована и не может быть отключена стандартными средствами.

Грядущий апдейт Windows 10 даст всем пользователям возможность отсрочки скачивания и установки последующих обновлений. Максимальный срок переноса – семь дней, которые владелец недорогого лэптопа или настольного ПК может потратить на более радикальное решение вопроса с автоматическим обновлением.

В резервном хранилище Microsoft планирует размещать временные файлы апдейтов – скачанные архивы и их распакованное содержимое. После интеграции в систему они не будут удалены автоматически – ОС будет стирать их постепенно, по мере скачивания и распаковки новых пакетов.

При этом Microsoft оставляет за собой право выходить за рамки установленного объема хранилища – если 7 ГБ будет недостаточно для всех нужных компонентов обновления, система без разрешения временно выделит себе дополнительное пространство. Сколько места ей потребуется – будет зависеть напрямую от размера устанавливаемого пакета патчей.

В планы Microsoft на 2019 г. входит множество нововведений инноваций, притом не только для Windows – помимо упомянутых «песочницы» и обновленного Edge, корпорация готовит универсальную платформу Project Mu для разработки прошивок UEFI с целью их стандартизации.

Другие новости

Лучшая цена