+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft хочет выпустить ОС Windows 11 SE для устройств начального уровня

Microsoft хочет выпустить ОС Windows 11 SE для устройств начального уровня

Microsoft ведет разработку операционной системы Windows 11 SE, пишет профильный ресурс Windows Central. Это будет своего рода упрощенная модификация недавней Windows 11, известной своими завышенными требованиями к «железу».

Windows 11 SE, в отличие от нее, сможет работать далеко не на самых мощных ПК и ноутбуках. Она разрабатывается для устройств начального по современным меркам уровня. В некотором плане это будет конкурент платформе Google Chrome OS, а устройства на ее основе станут соперничать с хромбуками и хромбоксами – нетбуками и неттопами на базе Chrome OS соответственно.

Пока нет информации о том, чего именно Microsoft лишит полноценную Windows 11, лишь бы та могла запускаться на маломощных ПК и лэптопах. Но тут следует обратить внимание, что OC Windows 10 будет получать обновления до октября 2025 г., а она, как известно, гораздо менее требовательна к аппаратной составляющей ПК, чем Windows 11. В этой связи возникают сомнения в необходимости выпуска Windows 11 SE при наличии полноценной ОС, являющейся самой популярной в мире (79,84% от общей массы всех Windows; статистика StatCounter за сентябрь 2021 г.).

Выпуском одной только Windows 11 SE софтверный гигант, по всей вероятности, не ограничится. По данным Windows Central, в планы корпорации входит выпуск собственного ноутбука начального уровня под брендом Surface, чтобы потеснить имеющиеся на рынке хромбуки.

Устройства на Chrome OS ориентированы в первую очередь на образовательный сегмент. За его пределами эта операционная система имеет околонулевое распространение ввиду почти полного отсутствия адаптированных под нее версий современных программ.

В настоящее время борьбой с хромбуками заняты крупные производители ноутбуков. Недорогие решения для школ и вузов, работающие на Windows, есть, например, у Asus и Acer.

 

Другие новости

Лучшая цена