+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft готовится к запуску нового сервиса Cloud PC

Microsoft готовится к запуску нового сервиса Cloud PC

Microsoft готовится к запуску нового сервиса Cloud PC, позволяющего запускать ОС Windows 10 даже на тех компьютерах, которые изначально не рассчитаны на работу под этой системой. Как пишет портал ZDnet, до премьеры Cloud PC остаются считанные недели.

Проект Cloud PC сейчас носит кодовое название Project Deschutes. Он даст пользователям возможность работать в современной операционной системе, имея на руках, к примеру, нетбук 10-летней давности, способный потянуть Windows XP или, в лучшем случае, Windows 7. Сама система будет запускаться в облаке. Для стабильной работы пользователю не придется тратиться на апгрейд системного блока или покупку нового ноутбука – ему понадобится лишь стабильное интернет-соединение. Иными словами, компьютер или лэптоп пользователя будет использоваться в качестве тонкого клиента.

Microsoft не уточняет сроки запуска Cloud PC, но, по данным ZDnet, премьера сервиса может состояться в июне или июле 2021 г.

Оценить возможности нового сервиса смогут, в том числе, и владельцы устройств на Windows 10X – новой ОС Microsoft, которую она собиралась анонсировать в марте 2021 г., но в итоге не сделала этого. Это облегченная версия обычной Windows 10 для ПК начального уровня – она будет распространяться только в комплекте с ними, без возможности самостоятельного скачивания и установки.

В Windows 10X изначально есть поддержка ARM-процессоров, но, как пишет ZDnet, в ней не реализована функция установки и запуска Win32-программ, то есть софта, написанного для обычной Windows 10 (и более ранних версий ОС). В этом случае Cloud PC позволил бы владельцам ОС запускать нужное им ПО без покупки компьютера с полноценной операционкой. Между тем, сведений о возможности работы через Cloud PC программ сторонних разработчиков, например, редакторов Adobe или любого другого софта, на момент публикации материала не было.

Microsoft запустит Cloud PC на базе своего облака Azure, которое занимает 20% мирового рынка облаков. Оно занимает второе место по популярности в мире после Amazon Web Services (32%, статистика Statista.com). Проект будет полностью управляться самой корпорацией, и для расширения его функций на начальном этапе его дополнят возможностями облачного офисного сервиса Microsoft 365.

По информации ZDnet, Microsoft планирует предоставлять доступ к Cloud PC по фиксированной цене для каждого пользователя. Это важное отличие от существующих цен на схожую услугу Windows Virtual Desktop, которые зависят от выбранного тарифа в Azure.

Другие новости

Лучшая цена