+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Kotlin 1.5.0 — первый функциональный релиз в соответствии с новым графиком релизов JetBrains

Kotlin 1.5.0 — первый функциональный релиз в соответствии с новым графиком релизов JetBrains

Kotlin 1.5.0 включает стабильные версии таких возможностей языка, как JVM-записи (records), sealed-интерфейсы, inline-классы, а также использование нового IR-компилятора для JVM по умолчанию. Ваша обратная связь по превью-версиям этой функциональности в релизах Kotlin 1.4.30 и Kotlin 1.5.0 EAP очень помогла JetBrains в доработке стабильных версий.
JetBrains очень благодарны вам за помощь! 

Более 25 000 разработчиков уже попробовали новый IR-компилятор для JVM в IntelliJ IDEA.

Его преимущества станут заметны со временем. Новый компилятор использует тот же унифицированный пайплайн и ту же бизнес-логику, что и IR-компиляторы Kotlin/Native и Kotlin/JS — это позволит нам реализовывать большинство возможностей, оптимизаций и исправлений сразу для всех платформ. Это также позволит вам добавлять свои виды обработок и преобразований, которые будут автоматически работать на всех платформах.

Хотите задать вопрос по Kotlin 1.5.0? Участники команды Kotlin будут рады ответить на ваши вопросы в ходе онлайн-встречи, посвященной Kotlin 1.5, которая состоится 25 мая (на англ. яз.).

  • Новые стабильные возможности языка: JVM-записи (records), sealed-интерфейсы, inline-классы.
  • Улучшения стандартной и тестовой библиотек, в том числе стабильные целочисленные типы без знака, расширения для java.nio.file.Path, а также улучшения API String, Char и Duration.
  • Улучшения Kotlin/JVM, включая использование нового IR-компилятора для JVM по умолчанию.
  • Улучшения Kotlin/Native, в том числе повышение скорости компиляции с отладкой для Linux и iOS.
  • Улучшения Kotlin/JS, в том числе миграция JS-библиотек на новый IR-компилятор Kotlin/JS.

Если вы пользуетесь IntelliJ IDEA или Android Studio, вы сможете автоматически обновиться до новой версии Kotlin, как только она выйдет.

Другие новости

Лучшая цена