+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

IDC: Объём мирового рынка программного обеспечения для управления облачными системами и сервисами увеличился на 33,2%

IDC: Объём мирового рынка программного обеспечения для управления облачными системами и сервисами увеличился на 33,2%

Объём мирового рынка программного обеспечения для управления облачными системами и сервисами в 2018 году достиг рекордных $5,6 млрд, увеличившись на 33,2% относительно 2017-го. Данные темпы роста почти на 80% превосходят положительную динамику 2017 года. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Они учитывают продажи решений для управления облачной инфраструктурой и приложениями и охватывают публичные, частные, гибридные и многооблачные архитектуры, включая виртуальные машины и контейнерные среды.

Большая часть рассматриваемого рынка (порядка 44,6%) приходится на SaaS и решения для управления ИТ-инфраструктурой (IT Operations Management, ITOM). Они помогают автоматизировать процессы, связанные с предоставлением инфраструктуры, распределением мощностей, управлением производительностью и текущим обслуживанием всех элементов ИТ-инфраструктуры.

Второе место по распространению занимает софт, предназначенный для настройки и автоматизации работы облачных сервисов. Ещё одной категорией на рынке являются программы для управления облачными сервисами, которые:

  • Реализуют функциональную возможность для заказа услуг;
  • Управляют жизненным циклом сервиса;
  • Обеспечивает порядок резервирования и активаций сервисов.

Крупнейшим рынком сбыта ПО для управления облачными системами и сервисами остаются страны Северной и Южной Америки (преимущественно США), на которые пришлось 65,2% продаж в 2018 году. Доли других регионов представлены ниже. Лидерство Америки обусловлено присутствием там большого числа крупных компаний и размещением публичных облаков.

Крупнейшим производителем ПО для управления облаками остаётся VMware, на которую пришлось 20,9% выручки на рынке по итогам 2018 года. Следом расположились Microsoft и IBM с показателями 14% и 8,3%.

Многие ведущие вендоры, включая VMware, AWS, Microsoft, IBM и Cisco, в 2018 году предложили новые варианты управления облаками, оптимизированными для работы с многооблачными и гибридными архитектурами. Кроме того, год ознаменовался рядом крупных приобретений и сохраняющимся расширением продуктов от поставщиков публичных облаков. Среди значимых сделок можно отметить слияние Flexera и RightScale, а также продажу CloudHealth компании VMware.

Аналитик IDC говорит, что рост рынка подстёгивает внедрение в компаниях больших многооблачных и гибридных архитектур, которые включают контейнеры и инфраструктуру на основе контейнеров. Кроме того, сказываются увеличение сложности и величины таких сред, в результате чего требуются более продвинутые и конкурентоспособные средства для мониторинга, анализа и автоматизации, добавила она.

По словам экспертов, в условиях развития рынка софта для управления облачными системами и сервисами растёт важность собственных управляющих сервисов от поставщиков гипермасштабируемых облаков. Такие решения многие корпоративные клиенты хотят задействовать в рамках концепции, которую отличают модульность и возможности интеграции при помощи API, чтобы обеспечить управления облачными приложениями инфраструктурой.

В результате предприятия отказываются от покупки выскоинтегрированных единых платформ для управления облаками в пользу экосистемных продуктов, охватывающих различные предложения.

Помимо встроенных функций мониторинга и конфигурирования, бизнес инвестирует в комплексные решения для оптимизации расходов и производительности многооблачных сред и унифицирированные технологии для организации управления многочисленными разнородными публичными или частными облаками.

Примерно 31,5% затрат на ПО для управления облачными системами и сервисами в 2018 году пришлось на публичные облака.

В IDC говорят, что стратегии компаний в области управления и развития инфраструктуры однозначно строятся вокруг того, чтобы достигать высоких результатов в области автоматизации облачных приложений. Отсюда высокий спрос на локальные решения и модель SaaS.

Первое место VMware на рынке аналитики связывают с видением компании, которое заключается в создании программной архитектуры, позволяющей любому приложению заработать в любом облаке и любому приложению быть запущенным на любом устройстве. Для этого компания прибегает как к покупке активов, так и к органическому росту. Также VMware активно выстраивает партнёрские с поставщиками гипермасштабируемых облачных продуктов, вроде AWS, и разработчиками оборудования и сервисов, такими как Dell.

Что касается Microsoft, то компания перераспределяет ресурсы от решения Microsoft System Center (упрощает управление центром обработки данных и ИТ-инфраструктурой) в сторону Azure и потому зафиксировала существенный рост использования своего всего портфеля решений Azure для облачного управления.

Cisco продолжила расширять набор для управления многооблачными средами CloudCenter путем интеграции технологии оркестрации от компании CliQr, купленной в 2016 году, а также возможностей управления расходами и оптимизации облаков от компании Cmpute.io (поглощена в конце 2017 года).

Также Cisco активно продвигает бизнес по выпуску продуктов дочерней компании AppDynamics, которая до присоединения к Cisco демонстрировала быстрое распространение SaaS-решений. Теперь партнеры Cisco по всему миру продвигают интегрированные предложения CloudCenter и AppDynamics. Объём мирового рынка программного обеспечения для управления облачными системами и сервисами в 2018 году достиг рекордных $5,6 млрд, увеличившись на 33,2% относительно 2017-го. Данные темпы роста почти на 80% превосходят положительную динамику 2017 года. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC

Другие новости

Лучшая цена