+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

IBM объявила о внедрении технологии Safeguarded Copy в флеш-хранилищах FlashSystems

IBM объявила о внедрении технологии Safeguarded Copy в флеш-хранилищах FlashSystems

IBM объявила о внедрении новой технологии Safeguarded Copy в своих флеш-хранилищах FlashSystems. 

Сущность Safeguarded Copy достаточно проста: технология регулярно создаёт копии важных данных в виде защищённых от изменения (immutable) снапшотов. Сами снапшоты изолированы в пределах системы, доступа к ним со стороны обычных пользователей и даже со стороны хост-системы не предусмотрено. Хранятся они в отдельном пространстве с одноимённым названием, Safeguarded Copy. В случае атаки затронутые вредоносным ПО тома можно восстановит на основе снапшота или создать новые, непоражённые тома.

Система защиты автоматизирована: за активностью СХД и целостностью данных следит технология IBM Security QRadar, фиксирующая все подозрительные действия вроде попыток неавторизованного входа в систему. Такая система имеет свои изъяны, в частности, она может не защитить от фишинговых атак, но всё-таки за счёт неизменяемости резервных копий риск утери ценных данных невелик.

В первую очередь Safeguarded Copy описывается IBM как возможность, присущая хранилищам DS8000, которые входят в состав мейнфреймов, поставляемых компанией. Описание технологии есть в публикации IBM Red Book. Также компания готовится к запуску услуги «хранение как сервис» (Storage-as-a-Service, StaaS), который запланирован на осень этого года. Модель IBM StaaS предусматривает планы длительностью от 1 до 5 лет, в пределах которых заказчику гарантируется определённый уровень производительности.

Стоимость стартует от $27 в месяц за 1 Тбайт хранимых данных, с дополнительными опциями в виде 100% гарантии доступности данных, при которой в СХД заранее закладывается 50% резерв ёмкости. Также заказчики смогут динамически менять объём СХД в зависимости от своих потребностей. А в состав услуги войдут работы IBM по развёртыванию, конфигурированию и поддержке СХД. Гибридная облачная модель предусматривает поддержку IBM Cloud и AWS, в дальнейшем планируется поддержка Azure.

Другие новости

Лучшая цена