+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google начал внедрять новые инструменты, благодаря которым миллиардам пользователей будет проще защитить свои данные

Google начал внедрять новые инструменты, благодаря которым миллиардам пользователей будет проще защитить свои данные

Google всегда стремится сделать продукты простыми, полезными и интуитивно понятными. Этот же принцип касается работы с конфиденциальностью и безопасностью данных: управление данными должно быть не сложнее поиска прогноза погоды или бронирования столика в ресторане.
 
Google активно работает в этом направлении и создает инструменты, которыми ежедневно пользуются миллионы людей, — например, режим инкогнито в браузере Chrome, проверка настроек конфиденциальности или сервис «Google Аккаунт». Разрабатывая подобный функционал, Google фокусируется на простых и эффективных способах управления данными, которые подойдут для всех основных продуктов Google.
 
В этом году Google начал внедрять новые инструменты, благодаря которым миллиардам пользователей будет проще защитить свои данные. Помимо прочего, Google добавил новые форматы использования приложений Google в режиме инкогнито и способы автоматического удаления данных, например, истории местоположений и поисковых запросов. Сегодня Google делится с вами самыми последними нововведениями.
 
Режим инкогнито
 
Режим инкогнито, интегрированный в Chrome в 2008 году, — один из самых популярных инструментов регулирования конфиденциальности. Теперь он будет работать и в других продуктах Google. Пару месяцев назад возможность скрытого просмотра появилась в YouTube, теперь ей можно будет пользоваться и в Google Картах.
При использовании Карт в режиме инкогнито любая информация не будет сохраняться в аккаунте. Это означает, что Google не сможет использовать ее для персонализации вашего пользовательского опыта. Инструмент активируется и отключается при помощи нажатия на фото профиля — если вы решите его выключить, мы сможем рекомендовать вам рестораны, рассказывать детали маршрута и предлагать другие функции, настроенные специально для вас. На устройствах Android режим инкогнито в Google Картах начнет работать в ближайшие недели, впоследствии он также появится на устройствах iOS.
 
Автоматическое удаление
 
В мае Google объявил, что у пользователей появится возможность автоматически очищать историю веб-поиска и местоположений, а также стирать данные о работе с приложениями. Вся информация, включая текстовые и голосовые запросы, может быть удалена после 3 или после 18 месяцев хранения. Это нововведение получило положительный отклик от пользователей, поэтому Google решил добавить аналогичные функции в другие продукты.
 
Так, Google запускает опцию автоматического удаления истории поиска в YouTube. Задайте длительность хранения данных, 3 или 18 месяцев, а об остальном Google позаботится сам.
Google Ассистент
 
Google добавляет новые способы работы с данными в Google Ассистенте. Например, если вы скажете «Окей, Google, как ты защищаешь мои данные?», голосовой помощник расскажет, что именно делает Google, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность вашей персональной информации.
   
Google также упростил настройку конфиденциальности: теперь ее можно регулировать с помощью голосовых команд. В ближайшие недели вы сможете удалять беседы из своего аккаунта, просто сказав: «Окей, Google, удали мой последний запрос» или «Удали всё, что я говорил тебе на прошлой неделе». Эти функции заработают для всех пользователей по умолчанию, подключать их специально не придется. Если вы захотите удалить из своего аккаунта запросы за период свыше одной недели, Ассистент перенаправит вас на страницу в настройках аккаунта, где вы сможете подтвердить удаление.
Диспетчер паролей Google
 
Защита конфиденциальности пользователей в онлайн-пространстве требует серьезной работы, поэтому Google применяет одну из самых передовых систем безопасности в мире.
 
Функция проверки безопасности автоматически идентифицирует любую потенциальную угрозу, будь то фишинговая атака или подключение небезопасного приложения, и помогает ее избежать. Тем не менее, многие из нас используют несколько аккаунтов, и все мы знаем, как трудно иногда держать в голове пароли для каждого из них. Мы зачастую используем один и тот же пароль для разных аккаунтов, жертвуя безопасностью в пользу удобства. Это подвергает данные опасности: если мошеннику удастся подобрать пароль к одному адресу, он автоматически получит доступ ко всей персональной информации.
 
Google давно использует диспетчер, который автоматически сохраняет и защищает пароли для всех аккаунтов пользователя. Сегодня, в рамках месяца кибербезопасности, Google рад объявить об усовершенствовании механизмов работы вашего аккаунта и усилении защиты наших пользователей. Новая функция «проверка паролей» за одно нажатие сможет подсказать, достаточно ли прочен ваш пароль, использовался ли он раньше и не был ли доступен сторонним пользователям.
2019 — продуктивный год. Помимо новых функций для защиты данных пользователей, Google анонсировал открытие Центра управления безопасностью Google (Google Safety Engineering Center, GSEC) и разработал технологии на основе открытого кода: библиотеку дифференциальной конфиденциальности и протокол Private Join and Compute. С их помощью любая организация сможет усилить уровень защиты своих данных. Google инвестирует в это направление, поскольку твердо уверен: подобные сервисы и инструменты помогут модернизировать систему защиты данных в самых разных областях на много лет вперед.
 
Инженеры и разработчики Google привержены своему делу: каждый член команды стремится обеспечить безопасность пользовательских данных. Множество проектов сейчас находится в разработке, и Google с нетерпением ждет того момента, когда появится шанс рассказать о внедрении новых обновлений. 

Другие новости

Лучшая цена