+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

GoLand 2020.2: JetBrains обновил кросс-платформенную IDE для Go-разработчиков

GoLand 2020.2: JetBrains обновил кросс-платформенную IDE для Go-разработчиков

GoLand 2020.2: основные изменения в релизе кросс-платформенной IDE для Go-разработчиков.

Улучшена поддержка Go modules, сделан удобнее поиск возможных проблем и слабых мест в коде, добавлены новые проверки кода. Новые функции редактирования кода, экспериментальная поддержка дженериков, возможность отправлять код из редактора в Go Playground, обновления для системы контроля версий, включая поддержку WSL 2 для Git на Windows

Начиная с версии Go 1.15 можно изменить расположение кэша модулей по умолчанию с $GOPATH/pkg/mod на другую папку, используя новую переменную окружения GOMODCACHE.

Для этого укажите GOMODCACHE в Preferences/Settings | Go Modules | Environment. IDE распознает новое расположение и использует его для всех последующих действий с зависимостями.

Теперь можно закомментировать строки в файле go.mod с помощью Comment With Line Comment (Ctrl+/ на Windows/Linux и ⌘/ на macOS).

IDE отображает ссылки из комментариев на соответствующие объявления на уровне пакета и позволяет перейти к ним с помощью Navigate to Declaration or Usages (⌘B на macOS и Ctrl+B/ на Windows/Linux).

Inspections Widget показывает количество предупреждений, ошибок и опечаток в текущем файле в правом верхнем углу редактора. Вы можете переходить от одной ошибки к другой с помощью стрелок или хоткея Next Error (F2).

Новая инспекция кода предупреждает о возможных проблемах преобразований string(int), которые возвращают UTF-8 представление символа Unicode x вместо ожидаемого десятичного представления строки x.

GoLand предупредит о распространенных ошибках в использовании имен тестов и примеров — вам больше не нужно вызывать для этого go vet. IDE уведомит о таких потенциальных ошибках и предложит быстрое исправление (quick-fix). Например, GoLand предложит переименовать Testme в TestMe.

Инспекция кода Malformed struct tag проверяет, соответствуют ли теги структур стандартам языка, и предупреждает о потенциальных проблемах в коде.

Чтобы посмотреть предварительный результат быстрого исправления перед его применением, вызовите Show Context Actions с помощью Alt+Enter, выберите нужное действие и нажмите ⌥+Space на macOS или Ctrl+Shift+I на Windows и Linux.

Рефакторинг Introduce Variable (Ctrl+Alt+V на Windows и Linux, ⌘⌥ V на macOS) теперь умеет упаковывать аргументы в новый слайс, в то время как Inline Variable (⌥⌘N на macOS и Ctrl+Alt+N на Linux и Windows), наоборот, распаковывает их из слайса.

Теперь вы можете повторно использовать проекты или файлы, сохраняя их как пользовательские шаблоны. Для этого выберите Tools | Save Project as Template. В момент создания нового проекта IDE воссоздаст дерево проекта с файлами, папками и конфигурациями сборки.

Теперь вы можете отправлять код в Go Playground, открыв контекстное меню. Выберите Go Tools | Share in Playground в раскрывающемся меню или Tools | Go Tools | Share in Playground, либо используйте горячие клавиши ⌥⇧⌘S на macOS или Ctrl+Alt+Shift+S на Windows/Linux.

Playground также работает с go2-файлами, в этом случае GoLand использует https://go2goplay.golang.org/.

В GoLand 2020.2 есть экспериментальная поддержку дженериков. Для работы с ними включите Enable experimental support for generics a.k.a type parameters в Settings/Preferences | Go.

Текущая реализация обеспечивает подсветку синтаксиса и базовую навигацию ссылок и работает только в go2-файлах.

GoLand 2020.2 позволят использовать Git из WSL 2, который изначально доступен в майском обновлении Windows 10, версия 2004. Если Git не установлен в Windows, GoLand автоматически будет искать Git в WSL и использовать его оттуда. IDE также автоматически переключится на Git из WSL для проектов, открытых из WSL (при помощи \wsl$ path).

Если вы уже используете IntelliJ IDEA Ultimate, то все возможности GoLand доступны прямо там, нужно просто установить плагин Go.

Другие новости

Лучшая цена