+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Eset обнаружил в Google Play вредоносные приложения для обхода двухфакторной аутентификации

Eset обнаружил в Google Play вредоносные приложения для обхода двухфакторной аутентификации

Эксперты антивирусной компании Eset обнаружили в Google Play ряд вредоносных приложений, которые стремятся получить доступ к одноразовым паролям для обхода двухфакторной аутентификации.

Поддельные приложения были замаскированы под легальную криптовалютную биржу BtcTurk.

После запуска одного из трех приложений (BTCTurk Pro Beta, BtcTurk Pro Beta и BTCTURK PRO) пользователю отправлялся запрос на доступ к уведомлениям, после чего появлялось окно для ввода учетных данных в систему BtcTurk.

Введя аутентификационные данные, пользователь получал сообщение о технических неполадках и невозможности продолжить регистрацию. Вся введенная им информация и всплывающие уведомления с кодом аутентификации направлялись на удаленный сервер киберпреступников.

При этом мошенники видели только текстовое поле всплывающих сообщений. Если оно не содержало пароль, то попытка обхода двухфакторной аутентификации проваливалась.

Eset отмечает, что обнаружение вредоносных приложений с подобным функционалом — первый известный случай с момента введения ограничений доступа Android-приложений к журналу вызовов и SMS.

«После ограничения правил со стороны Google мошенники потеряли возможность злоупотреблять разрешениями для обхода двухфакторной аутентификации по SMS. Однако теперь мы видим, что их все же можно обойти», — сказал эксперт Eset.

Фальшивые криптовалютные приложения были загружены в Google Play в июне 2019 г.; в настоящее время они удалены.

Антивирусные продукты Eset детектируют угрозу как Android/FakeApp.KP.

Другие новости

Лучшая цена