+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Cloudflare анонсировала запуск сервиса League of Entropy для генерирования потоков случайных чисел

Cloudflare анонсировала запуск сервиса League of Entropy для генерирования потоков случайных чисел

Cloudflare анонсировала запуск нового сервиса League of Entropy для генерирования потоков случайных чисел, которые правительственные и другие организации смогут использовать в своих приложениях.

Случайные числа лежат в основе современной криптографии, и для создания защищенных приложений у разработчиков должен быть ресурс, эту случайность генерирующий. Для большинства приложений таким ресурсом служат устройства, на которых они установлены, будь то Android-смартфон, Linux-сервер и т.д. Однако использовать в качестве источника энтропии одно устройство весьма опасно, поскольку злоумышленник может его скомпрометировать и вычислить энтропию.

В прошлом уже предпринимались попытки создать распределенные источники случайности, все с той или иной степенью успеха. League of Entropy от Cloudflare базируется на сети из пяти серверов, генерирующих защищенные потоки случайных чисел. Каждый сервер генерирует свой поток, и эти потоки затем сливаются в один. Даже если злоумышленникам удастся взломать один или два сервера, остальные продолжат генерировать потоки случайных чисел с энтропией, которую невозможно вычислить или изменить.

Пять серверов, лежащих в основе League of Entropy, управляются самой Cloudflare, компанией Protocol Labs, Университетом Чили, Федеральной политехнической школой Лозанны и компанией Kudelski Security. Все они используют различные источники энтропии.

Как считают в Cloudflare, новый сервис может быть использован в лотереях и блокчейне, а также для генерирования надежных паролей и пр.

Другие новости

Лучшая цена