+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Что ожидается в JetBrains Space в 2021 году

Что ожидается в JetBrains Space в 2021 году

В ходе программы раннего доступа (EAP) и бета-тестирования JetBrains пришло свыше 35 тысяч заявок на получение лицензии, при этом к Space присоединилось более 25 тысяч организаций. JetBrains собирали отзывы от первых клиентов в интервью, опросах, через баг-трекер, службу технической поддержки и не только. Большое спасибо всем пользователям первых версий — вы оказали JetBrains неоценимую помощь! JetBrains прислушались к вашим пожеланиям и учли их в плане развития на 2021 год.

К моменту выхода первой публичной версии Space JetBrains сосредоточились главным образом на поддержке рабочих процессов команд разработчиков программного обеспечения (ПО). Space содержит все необходимые инструменты для поддержки полного цикла разработки ПО: Git-хостинг, код-ревью, автоматизация, непрерывная интеграция и развертывание (CI/CD), управление зависимостями, контроль качества и создание merge-реквестов. Инструменты для разработки ПО сочетаются с инструментами планирования, задачами, визуальными досками задач, документами для совместной работы и средствами коммуникации.

JetBrains не только продолжит улучшать рабочие процессы разработки ПО, но и планирует расширить поддержку рабочих процессов для других команд, в том числе для маркетологов, дизайнеров, менеджеров по продажам, HR-специалистов и юристов. JetBrains стремится учесть потребности всех отделов вашей компании. Итак, что ждет Space в 2021 году?

Локальная версия

JetBrains работает над тем, чтобы как можно скорее
выпустить локальную версию, ведь многим компаниям чрезвычайно важно хранить данные организации в своей внутренней системе. JetBrains планирует обеспечить удобный переход с облачной версии Space на локальную. Вы сможете опробовать облачную версию Space уже сейчас, а затем без проблем перейти на локальную версию.

Облачный сервис

JetBrains готовится расширить географию поддержки хостинга и охватить новые территории, в том числе США и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Локализация

Локализация — еще одна приоритетная задача на ближайшее будущее. JetBrains понимает, как важно взаимодействовать, общаясь на родном языке. 

Видеозвонки

Видеозвонки стали ключевым средством связи между командами, и они обязательно должны поддерживаться в среде для командной работы. JetBrains планирует обеспечить в Space поддержку как встроенных видеозвонков, так и интегрируемых с внешними инструментами.

Внешние участники

JetBrains обеспечит возможность подключать внешних участников, то есть пользователей, которые не входят в вашу организацию, но могут получить доступ к Space с ограниченным набором прав. Это могут быть клиенты, партнеры и другие стейкхолдеры. Прежде всего мы добавим поддержку внешних участников через каналы в чатах и артефакты проектов, в том числе документы, задачи, репозитории и артефакты пакетов.

Темная тема

Темная тема позволяет уменьшить блеск экрана и использовать Space с «приглушенным» темным фоном. Она доступна как в веб-версии, так и в десктопной версии. Темная тема уже поддерживается в мобильных приложениях через нативные настройки iOS или Android.

Space Диск

Space Диск — это единое место хранения всех ваших книг и файлов различных типов. Кроме того, JetBrains хочет добавить возможность прикреплять к документам файлы изображений и гифки.

Совместная работа

Совместная работа с документами

JetBrains планирует обеспечить поддержку большего количества совместных рабочих процессов для самых разных команд, в том числе для дизайнеров, маркетологов, менеджеров по продажам, HR-специалистов, юристов и не только. Совместная работа с документами — важнейший фактор продуктивной деятельности для разных подразделений. JetBrains планирует поддержать процесс создания и изменения спецификаций, функциональных требований, кампаний, планов развития и юридических документов с внедрением проверок (подобных процессу код-ревью).

Проектные документы

Документы — это база знаний для ваших проектов, а также место хранения планов развития, технических и функциональных требований, маркетинговых и коммерческих программ, кампаний и многого другого. Для повышения эффективности работы с документами мы хотим добавить следующее:

  • Уведомления о том, когда был создан или обновлен документ.
  • Более гибкие разрешения для документов и папок: с доступом «только просмотр» и возможностью предоставить общий доступ к документам по ссылке.
  • Интерактивный предпросмотр документов.
  • Поддержка предпросмотра содержимого ссылок в WYSIWYG:
    • Замена ссылок на объекты в Space их названиями, в том числе ссылок на профили участников, команды, пути, документы и тому подобное.
    • Предпросмотр содержимого внешних ссылок и вложений.
  • Улучшения в текстовом редакторе:
    • Прикрепление файлов, поддержка изображений и вложенных видеороликов.
    • Автодополнение объектов Space, в том числе записей в блогах, задач, пользователей, команд и путей.
    • Поддержка навигации внутри документа (якорные ссылки).
    • Вставка форматированного текста из разных источников.
  • Импорт документов из файлов Markdown. Импорт архивированной папки с файлами .md и преобразование ее в книгу с той же структурой папки, что и у исходника.

Календари

В этом году у JetBrains в приоритете интеграция с внешними календарями. JetBrains разделили этот процесс на три стадии:

  1. Интеграция с персональными календарями (CALDAV) позволяет подключить Space к личному календарю на iOS/Android, чтобы коллеги были в курсе вашей занятости и не беспокоили вас в нерабочее время.
  2. Интеграция с сервисами видеосвязи, в том числе Google Meet и Zoom, дает возможность планировать встречу из Space и рассылать уведомления со ссылкой на встречу в Google Meet или Zoom.
  3. Интеграция с Google Calendar/Outlook позволяет одновременно использовать календарь Space и другой календарь. Неважно, где вы создадите встречу — в Space или в Google Calendar, — оба календаря будут синхронизированы.

Календарь проекта

В календаре проекта отмечены встречи, имеющие отношение к проекту, к которому причислены участники команды проекта. Создать новую встречу с командой проекта можно буквально в один клик. В будущем мы рассчитываем добавить в календарь проекта больше событий, в том числе этапы работы, даты релизов, дедлайны и тому подобное.

Уведомления

JetBrains прорабатывает уведомления о встречах, такие как приглашения, обновления и отмены.

Чаты

JetBrains продолжит улучшать чаты и хотим превратить их в единый центр, где сходятся все информационные потоки в рамках Space. В частности, улучшения коснутся следующих аспектов:

  • Push-уведомления в веб-версии, в том числе настройка и усовершенствование алгоритмов оповещения через различные устройства и приложения.
  • Статусы доступности: рабочие часы, часы доступности и отключение уведомлений на время совещаний.
  • Каналы высокого приоритета, в которых при определенных условиях игнорируется статус «не беспокоить». Например, команда DevOps и служба поддержки должны быть оповещены о серьезных проблемах незамедлительно.
  • Возможность передачи уведомления, даже если получатель недоступен.
  • Поддержка более длинных постов в веб-версии и мобильных приложениях.
  • Вкладка с историей упоминаний, где в одном месте собраны все ваши упоминания и упоминания вашей команды.
  • Предпросмотр содержимого загруженных/общедоступных файлов в формате Word, Google Документов, а также вложенных pdf-файлов.
  • Авторизированный предпросмотр ссылок с доступом к защищенным материалам через приложение, зарегистрированное в Google или ином источнике контента.
  • Предпросмотр ссылок из Figma, YouTrack, TeamCity и других внешних инструментов.
  • Оптимизация просмотра задач и код-ревью в списке чатов. Вы сможете видеть, какие задачи и код-ревью уже обработаны, а также полностью их скрывать.
  • У вас будет возможность выполнять действия с определенными объектами, например закрывать задачи, принимать код-ревью и пр., прямо в соответствующих чатах, в том числе на мобильных платформах.
  • Появится возможность создавать подписки на агрегированные и/или опубликованные ленты событий.
  • Улучшенные входные дополнения и упоминания в чате. Автодополнение большего количества объектов Space в чате с помощью нечеткого поиска. 

Разработка программного обеспечения

Git-хостинг

  • Поддержка Git CDN.
  • Усовершенствованный процесс создания зеркала для репозитория на GitHub: синхронизация с merge-реквестами GitHub и комментариями.
  • Репликация по регионам для быстрого доступа к вашим репозиториям из любой точки мира.

Код-ревью

  • Улучшение интерфейса код-ревью и лент событий: неотвлекающий режим (просмотр изменений на весь экран), фильтрация обсуждений по завершенному и незавершенному состоянию, встроенные/развернутые потоки в код-ревью.
  • Улучшение критериев качества:
    • Автообъединение: когда все условия и проверки успешно пройдены.
    • Владельцы кода: для определенных директорий в репозитории требуется разрешение владельца кода. В соответствии с таким разрешением для внесения изменений в этот код требуется согласие владельца кода.
    • Общая проверка после подтверждения: на этом этапе можно выполнить временное слияние изменений с главной веткой, чтобы протестировать их в автоматическом режиме. Если при тестировании выявятся ошибки, слияние этих изменений будет отменено. Тесты можно запускать с использованием автоматизации Space или во внешних инструментах CI/CD (Jenkins, TeamCity, CircleCI). Если при тестировании ошибки не выявятся, будет выполнено окончательное слияние ваших изменений с главной веткой.

Автоматизация (непрерывная интеграция и развертывание)

JetBrains продолжит совершенствовать процесс CI/CD.

  • Внешние исполнители: поддержка внешних исполнителей (Linux, Windows, macOS), что позволяет выполнять задачи автоматизации на локальных ресурсах.
  • Исполнители Kubernetes: поддержка выполнения задач автоматизации локально на Kubernetes.
  • Бесконтейнерные этапы: этапы без использования контейнеров для запуска скриптов на хост-машине.
  • Артефакты файлов: публикация артефактов файлов, чтобы пользователи могли публиковать и скачивать файлы, например архивы, а не только специализированные пакеты в заданиях автоматизации. Это может пригодиться для разработки мобильных приложений (.apk), а также для публикации сгенерированных отчетов (архивы xml, json).

Развертывания

Развертывания позволяют организовывать инфраструктуру для вашего процесса развертывания. Сам процесс может происходить как в среде Space, так и вне ее. Основная идея состоит в том, чтобы при развертывании был обеспечен интегрированный и автоматизированный процесс взаимодействия и коммуникации. Это подразумевает интеграцию с чатами и объединение уведомлений от различных служб в единый поток, поддержку интеграции с календарями и интеграцию с VCS.

Кроме того, у нас запланированы:

  • Поддержка сборок с множеством репозиториев, чтобы скрипты автоматизации могли работать с несколькими Git-репозиториями.
  • Переработка поддержки Docker (Docker Compose, Vanilla Docker, kaniko).
  • Поддержка большего количества событий, запускающих процессы.
  • Поддержка отчетов с результатами выполнения тестов для Go, .Net и не только.

В дальнейшем JetBrains надеется уделить время разработке еще двух важных процессов:

  • Pipelines
  • Локальное выполнение заданий из IntelliJ IDEA, Space CLI

Пакеты

  • Публикация Maven в удаленных репозиториях, а также в Maven Central.
  • Удаленные репозитории: пакеты кэша в Space из удаленных репозиториев.
  • Политика очистки: правила автоматической очистки пакетов в репозитории.
  • Поддержка пакетов Python и PHP.
  • Импорт пакетов в Space из внешнего репозитория. Например, мы хотим обеспечить удобный способ переноса пакетов из Bintray, поддержка которого прекращается.
  • Поддержка подписанных пакетов: NuGet, Docker, Maven.
  • Интеграция: поиск артефактов Maven в IntelliJ IDEA, отправка вебхуков о событиях пакета.

Управление проектами

Задачи

Очевидно, что важнейшей функцией управления проектами является контроль состояния задач. JetBrains собирается расширить функциональность управления задачами, чтобы обеспечить более надежный способ контроля выполняемых задач, но при этом не усложнить сам процесс. JetBrains планирует добавить:

  • Настраиваемые поля для поддержки приоритета, вида, уровня значимости, оценки и прочих типов параметров, необходимых для функционирования вашего бизнес-процесса. Настраиваемые поля будут поддерживаться в фильтрах, поиске и API.
  • Подзадачи, которые можно использовать для разбивки ваших функциональностей и пользовательских историй на небольшие блоки, чтобы было удобнее отслеживать прогресс и работать с несколькими задачами одновременно.
  • Контроль времени с возможностью оценки времени, требуемого для выполнения задачи, а также с возможностью регистрации времени, потраченного на выполнение задач, и автоматическим формированием отчета для стейкхолдеров.
  • Связь задач с соответствующими коммитами и merge-реквестами: просмотр комментариев к коммитам в задачах, связь merge-реквестов с задачами и наоборот, а также автоматическое обновление состояния задачи при смене статуса код-ревью.
  • Свимлэйны для оптимизации поддержки практик Scrum.
  • Расширенный поиск при помощи «умных» запросов с автодополнением и подсказками.

Чеклисты

JetBrains считает, что логично обеспечить поддержку чеклистов через другие объекты Space. Объединение чеклистов с календарем и назначение сроков выполнения элементам из чеклиста, интеграция чеклистов с задачами в качестве подзадач и внедрение чеклистов в документацию — вот лишь некоторые из возможностей, которые мы будем внедрять.

Управление командой

JetBrains планирует ввести ленту событий профиля, где будут отражены все недавние изменения, касающиеся задач, документов, код-ревью, статей в блогах, коммитов, членств в группах и тому подобного. Кроме того, у вас появится возможность импортировать профили участников из файлов различных форматов (.csv, .xml, .txt, json), а также из Active Directory.

Расширения

Команда активно работает над тем, чтобы сделать Space более универсальной средой. Вот что есть в планах:

  • Полная поддержка Marketplace и частных приложений.
  • Еще более функциональный и лучше задокументированный HTTP API (все, что можно сделать в интерфейсе, должно быть доступно через API).
  • Вебхуки станут настраиваемыми и будут поддерживать большинство событий, происходящих в Space.
  • Входящие вебхуки, например ленты уведомлений для внешних приложений, Google Документов, задач в YouTrack и Jira.
  • Больше интерактивных возможностей в сообщениях.
  • Возможность расширять меню и настраивать интерфейс для связи с внешними приложениями или для добавления ссылок на внутренние ресурсы. Например, мы планируем добавить в меню Issues (Задачи) пункт Create a merge request (Создать merge-реквест) или Create Jira issue (Создать задачу в Jira).
  • Поддержка iFrames. Например, мы хотим добавить в Project (Проект) дополнительный раздел Design (Дизайн), чтобы в Space отображались макеты Figma.
  • Локальные чат-боты и рабочие процессы (произвольные Kotlin-скрипты, которые запускаются с использованием инфраструктуры автоматизации Space).
  • Хранилище объектов для дополнительных данных вашего приложения.

Мобильные приложения

Мобильные приложения Space тесно связаны с чатами. JetBrains будет улучшать чаты и обеспечивать поддержку функций, необходимых для работы с задачами, документами и код-ревью прямо из чатов. Например, у вас будет возможность открывать задачи из уведомления в чате и просматривать их историю, а также читать и писать комментарии.

Интеграция с IDE

Плагин Space будет встроен в IntelliJ IDEA 2021.1, а в последующих версиях он будет объединен с IDE на платформе IntelliJ. Плагин Space позволит:

  • Выполнять код-ревью с merge-реквестами.
  • Редактировать скрипты автоматизации с поддержкой плагина Kotlin.

Интеграция с Toolbox

JetBrains добавляет Space в JetBrains Toolbox, чтобы у вас была возможность авторизироваться в своей организации в Space из Toolbox, вывести список своих Space-проектов внутри Toolbox и многое другое.

Что думаете?

Это план развития Space в 2021 году. Составляя его, JetBrains пытались максимально учесть отзывы о том, каких функций вам не хватает в продукте. Обязательно поделитесь с JetBrains своими впечатлениями в комментариях или оставьте запрос в баг-трекере.

Space теперь доступен публично. Если вы его еще не опробовали, вы в любой момент можете подписаться на бесплатный план с неограниченным количеством пользователей и начать работать в Space со своей командой или всей компанией.

Другие новости

Лучшая цена