+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Система финансовой поддержки разработчиков GitHub Sponsors поможет разработчикам

Система финансовой поддержки разработчиков GitHub Sponsors поможет разработчикам

Программа GitHub Sponsors, запущенная полтора года назад, позволяет независимым open source разработчикам получать деньги за свою работу. В конце прошлого года программа была расширена — теперь поддержку отдельным проектам могут оказывать корпоративные пользователи. Это позволит небольшим командам получать финансирование, а проектам — оставаться на плаву. Ведь из-за нехватки средств многие из них оставались не у дел, лишаясь поддержки и обновлений.

Ярким примером проблемы может служить уязвимость Heartbleed в криптографической библиотеке OpenSSL, из-за которой компании потеряли около полумиллиарда долларов. Многие тогда не знали, что OpenSSL поддерживался на постоянной основе единственным разработчиком, а проект получал пожертвований на сумму порядка $2000 в год. А ведь эта уязвимость могла стать основой для массовой атаки на цепочку поставок. Для популярных и крупных проектов это действительно серьёзная проблема — число атак с подменой open source кода выросло в разы.

месте с тем отношения бизнеса и open source не так просты. Компании могут нанять разработчиков на полную ставку, чтобы они поддерживали важные для них сторонние открытые проекты, или «взять под крыло» проект целиком, но, как правило, в этом случае проект развивается только в нужном для компании русле. За примером далеко ходить не надо — CentOS уже не та, что прежде. GitHub Sponsors потенциально может решить эту проблему, так как позволяет получать достаточно крупные суммы от компаний, но вместе с тем не подпадать под их прямое влияние.

«Это действительно важный шаг. Сообщество может предоставить широкую базу для финансирования, которое дает вам больше независимости. С компаниями же вы получите и широкую базу, и всплеск финансирования. Вы получите лучшее из обоих миров: и большую независимость, и большее финансирование, которое позволит вам сделать следующий шаг и бросить [основную] работу, если вы это пытаетесь сделать», — сообщила ресурсу DCK ответственная за программу GitHub Sponsors.

Расширение программы было встречено энтузиазмом со стороны корпораций. «Они всё время хотели спонсировать open source. Такие проекты являются частью их цифровой цепочки поставок, и если какой-либо из этих проектов скомпрометирован, неэффективен или просто содержит ошибки, это создаст проблемы в дальнейшем», — уточнила Зугель. В числе первых поддержавших проект компаний есть American Express, Amazon AWS, Daimler, Stripe, New Relic, Indeed, Microsoft, Substack, Major League Hacking, Indent, Notion и Cognitect.

В отличие от частных пользователей, желающих поддержать какой-либо проект, с компаний GitHub будет брать комиссию 10% от суммы финансирования. Кроме того, программа пока доступна не во всём мире. В новых регионах первоначально будет действовать ограничение в $5000 на человека в год. Обычные же пользователи, по словам Зугель, в среднем готовы тратить $5-$10 в месяц на поддержку проектов, хотя в и этом случае некоторым (надо полагать, таких не очень много) разработчикам удаёт получать $100 тыс. в год.

Что интересно, для участия в GitHub Sponsors не требуется, чтобы проект был размещён именно на GitHub. Тем не менее, полагаться на эту программу как на основной источник дохода, вероятно, будет не слишком осмотрительно. Компания не уточняет, что будет с выплатами в случае, если проект, к примеру, закроют или заморозят по требованию третьих лиц, как произошло недавно с youtube-dl.

Другие новости

Лучшая цена